Спорт
Татьяна Лукашевич, Сергей Николаев, Александр Шичко (фото), «Прессбол»

Рафаэль Пуаре — тренер мужской сборной Беларуси. По французской системе

В гостинице №1 оздоровительно-спортивного комплекса «Раубичи» отношения между Рафаэлем Пуаре и Белорусским клубом биатлона наконец-то стали официальными. Легендарный француз в кепке с символикой Беларуси подписал соглашение до 2014 года.

Вместе с новым главным к сочинской Олимпиаде мужскую команду будет готовить бывший белорусский биатлонист Александр Сыман. После официальных мероприятий мы случайно столкнулись и с Клаусом Зибертом, который только вернулся из отпуска.

Пока журналисты дожидались Пуаре, спортивный директор Международной федерации биатлона Франц Бергер корректировал проект реконструкции спорткомплекса "Раубичи". Претензий у чиновника не оказалось: проект белорусских архитекторов вполне соответствует европейским нормативам и может быть одобрен в течение недели.

Рафаэль Пуаре подписал необходимые документы по плану — точно в 17.00. После чего последовали рукопожатия со всеми участниками мероприятия. С особым энтузиазмом француз тряс руку новоиспеченного второго тренера сборной — Александра Сымана.

Директор клуба биатлона Беларуси Олег Абызов и Рафаэль Пуарэ подписывают контракт

Рафаэль Пуаре и Александр Сыман: к сотрудничеству готовы!

После положенной в таких случаях официальной части Пуаре плавно перешел к произвольной программе и поделился с публикой ближайшими планами, предупредив, что скорого скачка результатов белорусской команды не случится: «Не стоит ожидать, что с сороковых мест белорусы вырвутся на лидирующие позиции. Работы предстоит много. Делать какие-либо выводы можно будет только спустя два года. Минимум».

Помощник Рафаэля, Александр Сыман, послушно согласился со всеми тезисами нового начальника. А Пуаре продолжал отвечать на вопросы.

- Как вообще вам поступило предложение стать у руля сборной Беларуси?

- Мой хороший друг работает здесь сервисменом. Он очень хорошо отзывался об условиях. Меня для начала пригласили в вашу страну, чтобы я мог осмотреться, поговорить с людьми. Остались позитивные впечатления. Затем надо было только уговорить мою жену. Это было самым сложным!

- Требуют ли от вас конкретных результатов?

- В следующем сезоне команда должна занять 8-10-е место в Кубке наций. А еще через год — 4-7-е. Надо быть реалистами. Поэтому-то я и взялся за работу, что мои новые боссы трезво смотрят на вещи. Они не говорят о том, что в Сочи нам нужно золото. Конечно, и медали возможны. Если будем хорошо работать и немного повезет. Но я не думаю об этом. У девушек шансов больше: Домрачева — лучшая в мире. У мужчин таких лидеров нет, по крайней мере сегодня. Посмотрим, что будет через два года.

- Сложилось ли у вас уже какое-то впечатление о Беларуси?

- До нынешнего года я никогда не был в вашей стране. Только в России. И, признаюсь, не знал, чего ожидать. Не имел особых представлений. Может, даже был какой-то негатив.

- Связанный с политикой?

- Да… Но, побыв здесь несколько дней, остался приятно удивлен. Рассказал об этом всем своим друзьям — а то ведь они не знают о Беларуси совершенно ничего.

- Сборная Франции по хоккею в понедельник одолела белорусов…

- Да? Ну что ж, молодцы. Раньше-то наша команда особенно не блистала. А вот вашу сборную я видел в прошлый приезд в Минск. Ходил на ее игру со шведами.

- А белорусские футболисты пару лет назад обыграли французов на "Стад де Франс"…

- Не помню такого… Наверное, произошло какое-то недоразумение!

- Вы уже носите кепку с цветами нашего флага…

- Ха, надо же привыкать к стране!

Мы уже уезжали из спортивного комплекса, когда внезапно увидели Клауса Зиберта. Наставник женской сборной только приехал в Минск, чтобы завтра начать тренировочный сбор.

Оформляясь на рецепции, немец с удовольствием ответил на несколько вопросов.

- Клаус, как настроение?

- Хорошее! Начинаем сбор, будем заниматься стрельбой. Надеюсь, все сложится удачно.

- Теперь в Беларуси будет работать и Рафаэль Пуаре…

- Читал об этом в интернете. Что ж, это неплохо для нашей мужской команды. У француза богатый опыт, он был хорошим спортсменом.

- Может, будете каким-то образом сотрудничать с Пуаре?

- Думаю, у каждого из нас будет достаточно своей работы. У меня — в женской команде, у Рафаэля — в мужской. Ему надо для начала осмотреться. А через год-два увидим, сможем ли как-то объединить усилия.

Рафаэль Пуаре и Клаус Зиберт: негаданная встреча

Не успели мы договорить с Клаусом, как в холл вышел Рафаэль Пуаре. Француз успел переодеться, кепки с белорусской символикой на нем уже не было. На наших глазах две легенды познакомились и остались беседовать о чем-то своем, тренерском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)