Политика
Игорь Потапчук, фото Янки Пагулянки

Радьков пожелал «Народной воле» стать боевым листком «Белой Руси» (фото)

25 октября прошел первый съезд первый съезд республиканского общественного объединения «Белая Русь». Больше всего эта организация пока что напоминает пятое колесо в телеге.

Проект создания пропрезидентской общественной организации (в перспективе – партии) долго гулял по коридорам власти. Судя по всему, Александр Лукашенко, обжегшись на БРСМ, от которого никакой реальной помощи так и не дождался, не спешил обзаводиться еще одним фантомом.

Тем не менее, учредительный съезд РОО «Белая Русь» состоялся 17 ноября 2007 года. Председателем объединения избран министр образования Александр Радьков.

Чем занималась эта организация на протяжении года, остается загадкой. Видимо, готовилась к первому съезду, который неоднократно переносился.

В апреле во время поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко заявил, что в «Белой Руси» должно быть как можно меньше чиновников. «Месяц назад я вызвал главу администрации президента и сказал, что буду пристальнейшим образом рассматривать членство своих подчиненных - членов правительства, губернаторов в этой организации. Я у него (чиновника – прим.ред.) спрошу: почему он туда пошел, что ему там делать. Ему что работы не хватает?» -- обещал глава государства.

Однако среди делегатов основную массу составляли начальники разного ранга. Хотя, разумеется, по старой КПССовской привычке на съезде присутствовали «представители всех слоев общества». Плюс Ирина Дорофеева.

По информации, прозвучавшей на съезде, сейчас членами организации является 82 тысячи человек. Правда, о том, как пополнялись ряды «Белой Руси» ее создатели предпочитают умалчивать.

Никаким креативом организаторы съезда не блеснули. Всё та же унылая жвачка: «Время доказало верность исторического пути, избранного белорусским народом. Беларусь состоялась как независимое государство. Обеспечен стабильный рост экономики, повышается благосостояние людей, успешно работает социальная сфера…» и т.д. и т.п.

Самый яркий момент случился под занавес съезда. В заключительном слове глава «Белой Руси» отметил, как положительное явление, тот факт, что в руководящие органы РОО был включен главный редактор «Народной газеты» Владимир Андриевич. После этого Радьков некоторое время рассуждал о роли средств массовой информации в современном мире. И закончил свой спич тем, что пожелал «Народной воле» стать боевым листком «Белой Руси»…

В этот момент зал грохнул от смеха. Радьков, который оговорки не заметил, растерянно посмотрел на делегатов. Спустя несколько секунд из президиума ему объяснили, что вызвало столь живую реакцию делегатов. Тогда Радьков попытался «вырулить» из ситуации, заявив, что «Белая Русь» будет работать с разными СМИ. Занавес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)