Политика
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

Радьков покидает пост министра образования?

В кулуарах Министерства образования обсуждают возможный уход с поста Александра Радькова, который занимает руководящее кресло с августа 2003 года. Скорее всего, именно он ответит за неудавшийся переход средней школы на 12-летнее обучение. Впрочем, эксперты «Завтра твоей страны» полагают: министр, который не сумел отстоять свою позицию в реформировании школы перед президентом, должен подать в отставку сам.

Эксперты «Завтра твоей страны» называют сразу несколько причин для отставки Александра Радькова. Во-первых, именно его обвинят в том, что завалена работа всей средней школы. Реформа среднего образования и переход школы на 12-летнюю систему обучения начинались в бытность министром образования Василия Стражева, но нецелесообразность такого нововведения, по мнению руководства страны, стала очевидна именно тогда, когда министерством уже руководил Александр Радьков.

В поддержку этой версии, по мнению экспертов «Завтра твоей страны», говорит даже тот факт, что созданную после апрельского совещания у Лукашенко, на котором собственно и решилась судьба средней школы, специальную комиссию возглавил не министр образования, а первый заместитель главы Администрации президента Анатолий Рубинов. И разработкой новых параметров средней школы занималось не ведомство Радькова, а чиновники президентской администрации.

К мнению Радькова, который сначала выступал против отмены 12-летней системы среднего образования, а потом ратовал за поэтапный переход к 11-летке, не очень-то и прислушались. В проекте декрета, который по некоторым данным будет подписан главой государства уже в конце мая, предлагается уже со следующего учебного года сделать белорусскую школу 11-летней.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)