Общество

Радионуклиды обнаружены в организме всех обследованных жителей Пинска и Пинского района

Радионуклиды обнаружены в организме 100% обследованных граждан, проживающих в Пинске и Пинском районе Брестской области. Таковы итоги реализации общественного проекта по информационному обеспечению системы радиационной защиты людей в Пинском районе.

Как сообщает ”БелаПАН”, инициатором и куратором проекта, который осуществляется с 1 апреля при поддержке госструктур, является член-корреспондент Национальной академии наук профессор Иван Никитченко. По его словам, радионуклиды обнаружены в организме всех 34 случайно выбранных и обследованных жителей Пинска и окрестных деревень.

"Все обследованные жалуются на хронические заболевания. Подобные результаты были недавно получены в Воложинском районе Минской области, Лельчицком районе Гомельской области, Минском районе и Минске. Это свидетельствует о том, что на всей территории страны сохраняется опасность радиационного загрязнения организма через продукты питания. В этой ситуации необходимо менять государственную концепцию безопасного проживания на территориях, загрязненных радиацией, так как вся Беларусь заражена радионуклидами", — подчеркнул ученый.

Годичный проект предусматривает проведение информационных семинаров с волонтерами из 24 районов Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей с участием сотрудников Белорусского института радиационной защиты" ("Белрад") и бывшего Института радиационной медицины и эндокринологии Министерства здравоохранения. На каждом семинаре с участием добровольцев рассматриваются вопросы радиоактивного загрязнения людей, их медицинского обследования, а также предотвращения попадания радионуклидов в организм человека. Организаторы проекта полагают, что знания, полученные на семинарах, волонтеры распространят среди населения регионов, наиболее пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Для проведения первичных и контрольных исследований используются мобильные лаборатории, оснащенные оборудованием для измерения радиационного загрязнения человека и продуктов питания. Эти лаборатории переданы белорусской общественности американскими благотворителями.

Ранее были обследованы 180 граждан, проживающих на территории Воложинского, Лельчицкого и Минского районов, а также в Минске. Только у четырех (2,2%) отмечено полное отсутствие радионуклидов в организме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)