Радионуклиды добрались до столицы

Радионуклиды обнаружены в организме 97,8% обследованных граждан, проживающих на территории Воложинского (Минская область), Лельчицкого (Гомельская область) и Минского районов, а также в Минске. Об этом в интервью БелаПАН сообщил член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Иван Никитченко.

Таковы, по его словам, первые итоги реализации общественного проекта по информационному обеспечению системы радиационной защиты людей. Инициатором и куратором проекта, который осуществляется с 1 апреля при поддержке госструктур, является профессор Никитченко.

По его словам, из 180 обследованных участников проекта только у четырех отмечено полное отсутствие радионуклидов в организме.

"Это свидетельствует о том, что на всей территории страны сохраняется опасность радиационного загрязнения организма продуктами питания. В этой ситуации необходимо менять государственную концепцию безопасного проживания на территориях, загрязненных радиацией, так как вся Беларусь заражена радионуклидами. Вот почему должна быть повсеместной система радиационной защиты населения", — подчеркнул ученый.

Он напомнил слова российского академика Андрея Сахарова о том, что "радиация безопасной не бывает". "Радионуклиды в любом количестве вредны для организма, так как разрушают его клетки и иммунитет, становятся причиной различных болезней и сокращают продолжительность жизни человека", — сказал ученый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)