Экономика
Марина Носова, БелаПАН

Работы стало меньше

Ряд белорусских промышленных предприятий работает неполную рабочую неделю. Об этом сообщил сопредседатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александр Бухвостов.

По его сведениям, на сокращенную рабочую неделю перешли предприятия, поставляющие свою продукцию на Минский автомобильный завод: ОАО "Белкард" (Гродно), Гродненский завод тяжелых штамповок, Осиповичский агрегатный завод, Минский завод шестерен. "По моей информации, у МАЗа упал спрос на автомобили, и Россия приостановила их закупку", — отметил А.Бухвостов.

"У меня нет данных по Минскому моторному и тракторному заводам, поскольку эту информацию многие предприятия закрыли", — сообщил лидер независимого профсоюза.

"Кроме того, что предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю, происходит массовое отправление людей в неоплачиваемые отпуска, особенно работников инженерно-технической службы, — сообщил А.Бухвостов. — По нашим сведениям, это происходит на многих предприятиях, и мы собираем информацию об этом. Я думаю, этот процесс будет нарастать". По его словам, такая же ситуация и на ПО "Интеграл".

По информации сопредседателя профсоюза РЭП, "прием на все заводы закрыт, проводится оптимизация численности, при которой сокращают людей или переводят работников с высшим образованием на рабочие места".

В пресс-службе Минпрома эту информацию не комментируют. Невозможно также получить комментарии в администрации промышленных предприятий.

Напомним, 31 октября во время кадровых назначений Александр Лукашенко отметил, что кризис "полезен только сильным". "Это проверка, экзамен для экономики, власти и руководителей предприятий. Если руководители чего-то стоят, то они должны выдержать этот кризис, — заявил президент. — Я предупредил членов правительства — в стране кризиса нет, и ни о каком кризисе речь идти не будет". Предприятия, по словам А.Лукашенко, должны не ждать помощи от государства, а рассчитывать на себя. "Сегодня под шумок мирового кризиса некоторые руководители расслабились и думают, что можно работать спустя рукава. Видя, что в мире во многих странах аккумулируются средства и передаются субъектам хозяйствования, наши руководители думают: а почему бы не поживиться за счет каких-то дотаций или бюджета? Я уже предупредил министров и правительство: государство не будет терпеть иждивенческой позиции предприятий — независимо от формы собственности", — подчеркнул президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)