Скандалы

Работники Лидского мясокомбината подозреваются в хищении 37,5 тонны мясной продукции

Бывшие работники колбасного цеха Лидского мясокомбината подозреваются в присвоении и растрате продукции предприятия почти на Br2 млрд

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Лидского РОВД выявил факты присвоения и растраты продукции Лидского мясокомбината работниками предприятия, в том числе и его бывшим руководителем, сообщает пресс-служба МВД.

О том, что на предприятии трудятся нечистые на руку работники, заметил новый руководитель мясокомбината, который сам обратился в ОБЭП за помощью – чтобы разобраться в ситуации.

Оперативники назначили ревизию, после которой установили недостачу 37,5 тонны мясной продукции в колбасном цехе на общую сумму почти 2 млрд рублей (примерно 130 тысяч долларов США).

Выяснилось, что по вине материально ответственных лиц колбасного цеха и их халатного отношения к обязанностям всего за 4 месяца (с июня по сентябрь 2014 года) образовалась такая огромная недостача на предприятии. Работники цеха просто пренебрегали техническими нормами и правилами производства мясной продукции, а со стороны руководства цеха отсутствовал надлежащий контроль за подчиненными.

В цехе материально ответственными лицами не велся надлежащий учет сырья и готовой продукции, а при закладке сырья и вспомогательных материалов не соблюдались обычные требования при работе с термическими камерами, пишет старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

В настоящее время ОБЭП Лидского РОВД в отношении шести подозреваемых за присвоение и растрату, совершенные организованной группой в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 211 УК РБ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества и лишение права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью).

Сами подозреваемые факт присвоения и растраты мясной продукции на 2 млрд рублей не признают, указанная информация проверяется оперативниками ОБЭП в рамках уголовного дела.

ОАО "Лидский мясокомбинат" обратился с ходатайством в прокуратуру Лидского района о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного предприятию, в судебном порядке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)