Профсоюзы
Сергей Балай

«Работникам НПЗ доводят, что по ночам я в машине кушаю»

Пятый день голодают профсоюзные активисты на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Лидеры первички БНП Юрий Швец и его коллега Василий Ольховский пятые сутки ночуют в машине у проходной, и ежедневно выходят на работу.

– Чувствую себя терпимо, – рассказал «Салідарнасці»Юрий Швец. – Мы только говорили с коллегами о том, что в интернете пошла волна в нашу поддержку и заблокировали сайт praca-by.info.

Весь день профсоюзный активист принимал участие в работе комиссии по трудовым спорам.

– Сегодня весь день разбираемся по этим пяти увольнениям, – отмечает Юрий Швец. – Из концерна «Белнефтехим» сегодня запросили перечень тех представителей НПЗ, которые хотят поехать на встречу. В остальном все без изменений.

Профсоюзный лидер рассказал о слухах, которые распускают на предприятии о голодовке.

– Коллеги с предприятия рассказывают, что им доводят из руководства, будто я в машине по ночам сижу и кушаю, – смеется Юрий Швец. – В принципе машина на виду, стоит на стоянке, любой может подойти и посмотреть. Вчера вот подходил милиционер с каким-то странным вопросом. Может, он запах еды вынюхивал?

Напомним, что своей голодовкой лидеры первички Мозырского НПЗ надеются достучаться до администрации завода и рассчитывают на диалог с руководством предприятия, чтобы отстоять интересы пяти уволенных работников завода с привлечением компетентных независимых специалистов и отменой дисциплинарных взысканий, принятых к ним.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)