Общество

Работник «Беларуськалия»: «Мы начинаем полную остановку предприятия»

Уже в 18 августа предприятие может полностью остановить работу.

Как рассказал в комментарии «Салідарнасці» председатель Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Юрий Захаров, в понедельник вечером в Солигорске прошел митинг.

На акции протеста, в которой участвовали несколько тысяч человек, бастующие работники предприятия объявили свои требования.

Работники предприятия требуют признать прошедшие выборы недействительными, привлечь Александра Лукашенко и Лидию Ермошину к ответственности за преступления, а также освободить всех политзаключенных.

– Такое предприятие как наше остановить «выключением рубильника» невозможно. Нужен период, чтобы остановить производство, поэтому стачкомы приняли решение, что начиная с утренней смены забои начинают приводиться в безопасное состояние, скачивается вся руда, фабрики вырабатывают всю руду – и останавливается производство, – отметил собеседник «Салідарнасці».

По его словам, процесс остановки может затянуться, так как это технологически сложный процесс, который осуществляется на множестве площадок. Однако есть вероятность, что уже во вторник предприятие полностью прекратит работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)