Общество

Роман Годун, Еврорадио

Работает ли «фабрика троллей» в Беларуси?

В России фейковые аккаунты в соцсетях широко используются для дезинформации и формирования «правильного» общественного мнения. «Фабрика троллей», «ольгинские тролли», «кремлеботы» — кто про них не слышал? Нам стало интересно, используются ли эти пропагандистские технологии в Беларуси.

Фото неизвестной девушки, которое присвоили себе уже немало мошенников / vk.com

Стоило чуть-чуть присмотреться — и боты нашлись в белорусском сегменте Фейсбука.

Красавицы на службе у пропагандистов

Вы наверняка получали запросы о добавлении в друзья от вроде бы незнакомых симпатичных парней и девушек, у которых в профиле нет ничего, кроме единственной фотографии? Приятная внешность вызывает доверие у пользователей — часто в друзья добавляют, как говорится, за красивые глаза. В белорусском сегменте ФБ тоже есть такие красавцы и красавицы.

Знакомьтесь: Евгения Скакунова. Красота не мешает девушке быть подкованной в политической жизни Беларуси и время от времени делиться ссылками и репостами из «аналитических» групп со своими поклонниками, которых у неё в Фейсбуке хоть отбавляй.

Только вот фотографии в профиле «Евгении», конечно же, не её. Это стоковые фото из интернета.

Мы нашли эти фото в рекламе разных товаров и событий

«Евгения» хорошо разбирается (ну или делает вид, что разбирается) и во внешней политике. Она подписана на страничку Минобороны Беларуси. А между репостами пропагандистских статей с российских сайтов попадаются тексты с Imhoclub.by — сайта, работающего в Латвии и в Беларуси и преподносимого как «локальная социальная сеть для неглупых и неравнодушных людей».

У этих статей алармистская и откровенно антинатовская риторика. «Обыкновенная могилевчанка» целенаправленно настраивает своих подписчиков против Запада — то ангажированной аналитикой, то шуточками в стиле «кабаны-диверсанты вывели из строя военную базу США в Польше».

Чудеса клонирования

Ещё один ретранслятор политических новостей — Ольга Арсени из «Одноклассников». Имя и фамилия, возможно, настоящие, но вот фото вызывают сомнение. Или не Ольга, а Дарина Романова?

Может быть, эти девушки — тройня? Потому что мы нашли и ещё один клон.

Ольга Арсени из Парижа — или Алёночка Беляева из Ростова-на-Дону?

Ольга (Анастасия, Дарина, Алёнушка) занимается в «Одноклассниках» политическим просвещением. Она черпает новости в группе «Беларусь и Россия — нерушимая сила!» и постит их в группу «Лукашенко — наш президент!».

То ли девочка, а то ли виденье

Иногда понять, бот перед тобой или живой человек, очень cложно. Вот, к примеру, Анастасия Луговая, обворожительная  кареглазая красотка.

Лжеанастасия / facebook.com

Анастасия о себе: живёт в Минске. Училась в гимназии №7, потом — в БГУ. Но вот только фото со страницы Анастасии уже давно опубликованы в Инстаграме, в аккаунте девушки под ником Bethany LeFave, которая живёт в Чикаго, штат Иллинойс, США.

Bethany LeFave и Анастасия Луговая

Как у Анастасии одновременно получается находиться в двух местах? Можно допустить, что девушка эмигрировала из Минска, создала профиль в Инстаграме под другим именем, а потом решила, что и Фейсбук не стоит забывать, — и из ностальгических чувств начала интересоваться общественной жизнью в Беларуси. Её хроника состоит из репостов и ссылок — например, на российский Regnum, который в тревожных тонах пишет о ситуации с COVID-19 в Беларуси.

Ещё Анастасия Луговая активно постит мемы и медиапродукцию ‎Международного центра гражданских инициатив «НАШ ДОМ», расположенного в Витебске. Признавайтесь, ваш бот?‎

Мы обратились за комментарием к владелице инстаграм-аккаунта Bethany LeFave. В ответе прочитали, что «Анастасия Луговая» — это определённо не она. И что девушка отправила жалобу на фейковый профиль в администрацию Фейсбука.

Вместо вывода

Итак, боты активно работают в нашем окружении в соцсетях, подсовывая нам и нашим друзьям ту или иную политическую повестку. Мы показали вам трёх, но их, естественно, намного больше.

Это значит только одно: хоть мы и живём на «островке спокойствия» — информационную гигиену никто не отменял. Если вы добавите бота в друзья, ваши друзья, к которым он постучится после, получат дополнительный аргумент в пользу того, чтобы добавить его тоже. И эта цепочка фейковых сетевых жизней будет бесконечной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(62)