Скандалы
Вячеслав Будкевич, naviny.by

Рабочий из Новополоцка девять месяцев получал незаработанные деньги

Рабочий одного из предприятий Новополоцка снял со своего карт-счета и потратил ошибочно начисленные ему 1,7 млрд. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

В течение девяти месяцев 32-летний мужчина, используя сбой в работе банковской системы, снимал со своего карт-счета ошибочно начисленные денежные средства. Их общая сумма составила более 1 млрд. 700 млн. рублей, сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева.

Как следует из материалов уголовного дела, с апреля 2013 года по январь 2014 года новополочанин снимал денежные средства со своего карт-счета. Однако в связи с произошедшим сбоем в работе банковской системы на балансе карт-счета, принадлежащего подозреваемому, списание денежных средств не отображалось.

Однако держатель карт-счета, которому было достоверно известно о том, что он не обладает тем количеством денежных средств, которые поступали на его карт-счет, а сумма присвоенных им денежных средств многократно превосходит имеющиеся у подозреваемого реальные доходы, систематически производил снятие денежных средств, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению.

В ходе проведения плановой проверки сотрудниками банка, услугами которого пользовался подозреваемый, был выявлен сбой в программном обеспечении, который привел к финансовым потерям, в связи с чем сотрудники банка обратились в правоохранительные органы.

По поступившему заявлению сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Новополоцкого ГОВД проведена проверка, в результате которой установлено, что банку причинен имущественный вред в особо крупном размере.

В отношении держателя картсчета Новополоцким городским отделом СК возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия. Следователями предпринимаются меры, направленные на возмещение причиненного ущерба. На имущество подозреваемого наложен арест.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)