Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Рабочие проголосовали в коробку из-под торта

За две недели до президентских выборов руководство первичной организации Свободного профсоюза Белорусского работников ОАО «Полоцк Стекловолокно» организовало в цехе № 7 своеобразный праймериз. В начале ночной смены желающим раздали для голосования «бюллетени» с фамилиями четырех кандидатов в президенты и графой «против всех». В опросе согласились участвовать 49 человек — молодежь, работающие пенсионеры, горожане, жители района. Шестеро рабочих голосовать отказались, сославшись на то, что еще не определились с выбором.

— Нам было интересно узнать о политических настроениях рабочих нашего цеха, — рассказал «Салідарнасці» об идее проведения праймериза на предприятии лидер первички СПБ Виктор Стуков. — Мы напечатали бюллетени, создали комиссию, в состав которой вошли по два члена из нашего профсоюза и профсоюза Белнефтехима, использовали коробку из-под торта как урну для голосования.

После вскрытия “урны” выяснилось, что проголосовали за:

Козулина — 4 человека (8%);

Гайдукевича — 5 человек (10%);

Милинкевича — 16 (32%);

Лукашенко — 18 (36%);

Против всех — 6 (12%).

Профактивисты занесли результаты в протокол, после чего вывесили его на доске объявлений. Теперь они решают, что лучше: назначить второй тур или повторить такое же голосование, но уже накануне выборов.

Кстати, впервые подобный праймериз активисты первички СПБ работников «Полоцк Стекловолокно» проводили осенью 2004 года. Он проходил под названием «Эхо референдума», а в бюллетенях стоял только один вопрос: «Как вы проголосовали?». Тогда ответы 55 рабочих распределились следующим образом:

Против — 31 человек (56%);

За — 14 (25%);

Бойкотировали — 7 (13%);

Не знаю, потому что вместо меня голосовали родственники — 2 (4%);

Отказался отвечать — 1 (2%).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)