Пятничное: две версии, почему у пирамиды восемь сторон, а не четыре

Журналист Владимир Гуриев пишет о том, что у одной из египетских пирамид, оказывается, восемь боковых сторон, а не четыре, как обычно.

«Это, в общем, конечно, преувеличение — по большому счету, у нее все же четыре стороны, но каждая как бы немножко складывается внутрь, как будто листок бумаги чуть согнули, — объясняет Гуриев. — С земли это почти незаметно, но если на закате пролететь на самолете над пирамидой, то, в общем, да, четыре, переходящие в восемь. И никто не знает почему».

Кстати, Николай Лукашенко уже мог убедиться в этом: Гизу он посещал еще в 2017-м. А сейчас экскурсию на пирамиды может устроить себе и его отец, в данный момент пребывающий в Египте.

Гуриев делится своими соображениями относительно причин происшедшего:

«Или прораба кинули с премией, и он решил отомстить, но так, чтобы ему ногти потом никто не вырвал с корнями. Монте-Кристо ждал двадцать лет, чтобы наступить на ногу Данглару.

И вот он ходит мимо каждый день и улыбается. Дескать, и ты пожри теперь говна в своей дурацкой восьмисторонней пирамиде. Позорище, причем на века.

Или — вторая версия — с первой стороной просто случайно накосячили, потому что дедлайны, релиз в пятницу и так далее. А потом подумали и решили сделать вид, что так и надо.

Заказчик такой приходит и говорит:

— А что это у вас пирамида какая-то кривоватая, нет?

А прораб нехотя ему отвечает:

— Это скевоморфизм, последний тренд, придает ощущение объема, скоро все так делать будут.

И заказчик, конечно, хочет в этот момент сказать, что пирамида и так как бы объемная, но уверенная неприветливость в сочетании с непонятными словами творит чудеса.

— Ну ладно, — говорит заказчик. — Я тогда внутрь пойду, со шрифтами поиграю.

И прораб милостиво кивает, потому что дизайн внутреннего обрамления и копирайт это вообще не его головная боль, там заказчик может хоть кровь пить стаканами, пофигу.

И тот, конечно, выпьет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(21)