Сергей Олехнович

Пятиматчевая победная серия минского «Динамо» прервалась в Череповце

Минское «Динамо», уступив в гостях в овертайме череповецкой «Северстали», тем не менее поднялось на третью строку турнирной таблицы Западной конференции.

Северсталь (Череповец) — Динамо (Минск) — 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Страка (А.Цветков), 27.32-бол. 1:1 — Демагин (Глазачев), 59.42. 2:1 — А.Цветков (Чудинов), 64.06-бол.

Динамо: Эш; Подградски — Костюченок, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек— Мойжиш, Кулаков — Платт — Ковыршин; Хенри — Антонов, Демагин — А.Стась — Мелешко; Чуприс, С.Варламов.

…Через 3 минуты и 28 секунд после начала овертайма минчане заработали неоправданное удаление — на скамейку штрафников отправился Давид Петрашек. Хозяевам потребовалось чуть более полминуты, чтобы воплотить игру «4 на 3» в гол — после броска Алексея Цветкова шайба прошмыгнула в сетку подмышкой у Роберта Эша: до финальной сирены оставалось всего 54 секунды… Впрочем, винить в этом американца вряд ли у кого-то язык повернется, ибо в противостоянии с дружиной Дмитрия Квартального он не единожды по-настоящему выручал команду.

И вообще, надо признать, что в пятницу динамовцы удалялись чрезмерно. К примеру, во втором периоде в боксе для оштрафованных побывали Джефф Платт, Томаш Мойжиш, Виктор Костюченок и тот же Петрашек (причем удаление первого стоило гостям пропущенной шайбы). Причиной тому — наверняка и накопившаяся физическая усталость. Ведь против «Сверстали» минчанам пришлось играть в четыре неполных звена — на разминке в столкновении с защитником Андреем Антоновым травмировался его тезка Михалев.

Зато характер у подопечных Марека Сикоры точно есть! Свидетельством чему — заброшенная за 18 секунд до завершения третьей 20-минутки шайба Сергея Демагина. Динамовцы, получив за 02.37 численное преимущество (у хозяев был удален Андрей Шефер) и заменив за 01.41 Эша шестым полевым игроком, устроили настоящий штурм воротам Василия Кошечкина. «Северсталь» в меньшинстве выстояла, однако пан Сикора не стал возвращать американца в «рамку», и это принесло дивиденды в виде гола Демагина и одного очка в командную копилку.

Следующий матч «Динамо» сыграет 24 октября в Ярославле с «Локомотивом».