Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

Пять белорусских мифов о частных школах

Многие белорусы уверены: качественное среднее образование за деньги можно получить только за рубежом, где имеются давние традиции. В Беларуси же институт частного образования непопулярен из-за дороговизны и качества, которое не дотягивает до государственных стандартов.

Между тем, спрос на получение платного среднего образования есть — в некоторых учебных заведениях уже даже закончен набор на 2009/2010 учебный год. Пять мифов о белорусской частной школе анализируют специалисты и эксперты «Завтра твоей страны».

Миф 1. Частная школа — дорогое удовольствие

Именно этот аргумент чаще всего используют чиновники, отвечая на вопрос, почему частная школа «не прижилась» в Беларуси.

Первые частные школы в стране появились в 1991 году, когда был принят закон «Об образовании», в котором признавалась возможность существования в Беларуси частных учебных заведении. В середине 1990-х годов только в Минске функционировало 11 частных школ. Сегодня их всего четыре: две гимназии и два учебно-образовательных комплекса.

Месяц обучения в частной школе стоит действительно немало — от 250 до 360 евро за месяц обучения. С нового учебного года цены, скорее всего, повысятся и будут стартовать от 300 евро. По словам директоров школ, это продиктовано условиями деятельности частных учебных заведений — они не имеют ни льготного налогообложения, ни скидок по арендной плате. Учащиеся в таких средних учебных заведениях проводят практически целый день — с 8.30 до 16.45. Питание в школах, минимум, трехразовое, а в кое-где детей кормят и 5 раз в день.

Но эти, казалось бы, высокие цены, не отпугивают родителей. Особенно тех, чьи дети идут в первый класс. Например, в столичной частной школе ЭКО-Л набор в первый класс на 2009/2010 учебный год уже закончен.

— Мест нет, — говорит директор начальной школы «ЭКО-Л» Татьяна Маслова. — Запись закончилась еще до нового года. У нас очень хорошие условия — мы арендуем помещение бывшего детсада, предоставляем пятиразовое питание. Пять раз в неделю первоклашки изучают английский язык, со второго класса — немецкий. По желанию, занимаются музыкой, хореографией, в школе работает изостудия. Все педагоги — первой и высшей категории.

Мама третьеклассницы одной из минских гимназий так объясняет свой выбор в пользу частной школы:

— Мы с мужем работаем, бабушки и дедушки — тоже занятые люди, значит, надо искать няню и платить ей те же 350 евро в месяц, что мы платим за школу. Но в школе и учеба, и музыка, и танцы, и ИЗО, и иностранные языки. И все это преподают специалисты. При этом ребенка на специальном автобусе утром отвозят в школу, а вечером привозят домой. Потраченные средства того стоят.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)