Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира объявила о выдвижении президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

"Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", – заявил на пресс-конференции в Интерфаксе президент академии Георгий Трапезников.

Свою подпись под обращением в Нобелевский комитет поставил также депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Обсуждать свое решение с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, единственным ныне здравствующим российским лауреатом Нобелевской премии мира, инициаторы выдвижения Путина не намерены.

"Согласовывать, обсуждать с ним – абсолютно бессмысленно это мероприятие, потому что его позиция в корне отличается от нашей", – сказал вице-президент академии Тарас Шамба – известный в Абхазии политик и общественный деятель, постоянно живущий в Москве.

Со слов инициаторов, идея выдвижения не согласовывалась ни с Путиным, ни с его администрацией.

Первые лица государства, удостоенные Нобелевской премии мира

США: президенты Теодор Рузвельт, Томас Вильсон, Джимми Картер, Барак Обама

Германия: канцлер Вилли Брандт

Египет: президент Анвар Садат

Израиль: премьер-министры Менахем Бегин, Шимон Перес и Ицхак Рабин;

Палестинская автономия (ПА) – президент Ясир Арафат;

СССР: президент Михаил Горбачев

Восточный Тимор: президент Жозе Рамуш-Орта

Южная Корея: президент Ким Дэ Чжун

Финляндия: президент Мартти Ахтисаари

Еще три президента – Польши Лех Валенса, Коста-Рики Оскар Санчес и ЮАР Нельсон Мандела получили Нобелевскую премию мира до вступления в должность

"Думаю, что Владимир Путин не будет комментировать это обращение из-за своей скромности. Но мы, народ, имеем право высказать свое мнение о нашем лидере", – пояснил Иосиф Кобзон.

По мнению Кобзона, российский президент достоин премии мира больше, чем американский президент Барак Обама, неожиданно получивший ее по прошествии всего девяти месяцев своего президентства.

"Барак Обама – человек, который инициировал и одобрил такие агрессивные действия со стороны США, как Ирак, Афганистан, сейчас готовится к вторжению в Сирию. Тем не менее он носит это звание, – цитирует депутата Интерфакс. – А наш президент, который пытается остановить кровопролитие, который пытается политическим диалогом помочь в конфликтной ситуации, больше достоин, на мой взгляд, этого высокого звания", – сказал Кобзон.

Присуждение Нобелевской премии мира Бараку Обаме у многих, не исключая самого лауреата, вызвало удивление. Слова Кобзона тоже могут удивить тех, кто помнит, что "агрессивные действия" США в Ираке и Афганистане начались соответственно в 2003 и 2001 году – задолго до того, как Обама пришел в Белый дом.

В роли миротворца

Что же касается событий, на которые ссылается Георгий Трапезников, то они действительно произошли во время правления Владимира Путина.

"Думаю, что Владимир Путин не будет комментировать это обращение из-за своей скромности. Но мы, народ, имеем право высказать свое мнение о нашем лидере".

В сентябре 2004 года в результате захвата террористами заложников в Бесланской школе и последовавшего штурма здания погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Нападавшие, за исключением одного, были убиты.

События августа 2008 года в Южной Осетии, которые занимавший тогда пост президента страны Дмитрий Медведев назвал "операцией по принуждению к миру", обернулись вооруженным конфликтом между Грузией, с одной стороны, и южноосетинскими вооруженными формированиями, поддержанными Москвой, с другой.

Данные о потерях сторон в результате скоротечной войны противоречивы, но даже по самым минимальным оценкам, счет убитым и раненым идет на многие сотни.

Нобелевская премия мира присуждается ежегодно. Лауреата избирает Нобелевский комитет, в который входят пять человек. Победитель получает золотую медаль, диплом и 10 млн шведских крон (примерно 1,4 млн долларов).

В разные годы лауреатами этой престижной награды становились 17 глав государств и правительств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)