Путин ввязывается в новый Афганистан

Юлия Латынина прокомментировала на «Эхо Москвы» возможное участие российской армии в боевых действиях в Сирии.

«Путин ввязывается в новый Афганистан или в Афганистан-2.0. Я думаю, что это закончится тем же, чем закончился Афганистан для России. Малой кровью здесь не обойдешься. Попытка сыграть гибридную войну не прокатит…

Вот сейчас Россия объявила о создании штаба, в котором будут Иран, Ирак и Россия — бороться с ИГИЛ. Состоится встреча Обамы и Путина, о которой Путин долго просил, а теперь рассказывает, что это его Обама просил. Нас, видимо, ждет маленькая победоносная война в Сирии. Это серьезно. Мы к ней готовились давно, почти год. У нас было большое количество сирийских военных советников: в Сирии большое количество оборудования. Видимо, они собирали информацию. Вопрос, конечно, в качестве информации, что они собрали и что они докладывают Путину, если они докладывают Путину, что американцы устроили ИГИЛ.

Так вот теперь, если Путин выиграет войну и уничтожит ИГИЛ или хотя бы нанесет им сильный урон, то, конечно, это будет безусловной внешнеполитической победой Путина и круто. И наверняка там, в Кремле уже рассчитывают на то, как Саудовская Аравия будет просить у великого Путина защиты от ИГИЛ. Кстати, я скажу, что теоретически это возможно. Я много раз говорила, что все эти ахи и вздохи по поводу того, что непобедимые фанатики на Востоке – их нельзя победить, что, дескать, даже английскую армию разбили в Афганистане – что это все фигня; что английскую армию в Афганистане разбили только один раз — в 1842 году, когда ей командовал генерал Эльфинстон, который был самый выдающийся дебил всех времен и народов. То есть на конкурсе военных дебилов он бы взял пальму первенства…

В конце концов, если говорить о России, мы покорили Кавказ, что было в десятки раз труднее, чем сейчас воевать с Сирией. Не у меня есть сомнения, что Владимир Владимирович победит. В чем заключаются мои сомнения? Прежде всего, в характере всех войн, которые доселе вел Путин, а он и вел уже немало. Все это были гибридные пиар-войны, в которых главная ставка делалась не на то, чтобы выиграть, а на то, чтобы не проиграть. Потому что и Грузия и Украина – все это, знаете, достаточно трусливые кампании, в которых можно было всегда поднять лапки, сказать: я – это не я. Вот кто-то устроил в Южной Осетии этническую чистку против грузин? — Ну, это же ополченцы! Вот в Донбассе там воюют? — Но это же ополченцы, это же, — как говорит Путин, — шахтеры.

Вот характер войн, которые вел доселе Путин, заставляют меня сильно сомневаться, что он может выиграть настоящую конвенциональную войну и что он на это способен. Потому что война – это, когда ты ставишь все на кон, когда ты проиграл или выиграл. В частности, конечно, если с чисто военной с точки зрения рассуждать, то неудачи России в Украине – я сейчас не говорю о моральной составляющей дела, я сейчас говорю о военной составляющей дела – конечно, теоретически говоря, в начале всей украинской истории у России был шанс ввести войска и занять две трети Украины. Это было не сделано ровно потому, что очень боялись: а чего бы не вышло. Очень не любят проигрывать. Вот людям, которые очень не любят проигрывать, лучше не играть в войну, потому что война – это или пан или пропал.

Кроме того мы уже проиграли одну войну в Афганистане — страна, которая была намного более сильная и армия, которая была намного более мотивирована. Кроме того я сильно сомневаюсь, что российские солдаты буду с криком „За родного Асада! За родного Путина!“ воевать против людей, которые реально отрезают головы. Выиграть в пиаре эту войну не удастся. А, если мы ее проиграем, и если увидят, что российская армия слаба, останемся вообще без штанов.

…Меня также смущает то, как начинается встреча Обамы с Путиным. Встреча эта начинается с того, что Путин сам напросился на встречу с Обамой, причем, в общем, Россия долго униженно… Сначала мы говорили, что приедем на Генеральную ассамблею ООН, в конце концов много раз просили. В конце концов, Обама сказал: „Ну, ладно“. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джордж Эрнест, „встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов“, и заметил, что считает Россию „региональной державой“ с экономикой немного меньше Испанской.

Теперь посмотрим, как комментируют эту встречу российские источники. Цитирую: „Обама напросился на встречу с Путиным“, „Обама все же напросился на встречу с Путиным“, „Обама стоит третьим в очереди на аудиенцию с Путиным“ — и так далее.

Я уже много раз рассказывала о том, что психология мелкого уголовника заключается в том, что ты, когда-то очень просишь и когда ты очень куда-то лезешь, то, когда ты туда пролезешь, ты после этого обязательно должен сказать: „Ну, меня попросили“. Так вот, это меня смущает. Более того, боюсь, что мелкий уголовник начинает верить, что его попросили.

Еще меня смущает, а собственно, почему как бы идея такая и легенда такая, что Путин готов предложить Россию в качестве „пушечного мяса“. Вот, мол, Западу надо сражаться с ИГИЛом – вот мы тут готовы сражаться с ИГИЛом. Возникает вопрос, что при этом тому же Путину на стол все наши спецслужбы, которые глубоко увязли в паранойе, рассказывают, что ИГИЛ создали те же самые США. Так зачем же США сражаться с ИГИЛом, если они его создали? Это не шутки. Понимаете, это вопрос той информации, которая ложится на стол президенту.

…На самом деле Западу совершенно не надо бороться против ИГИЛа. А зачем? Все эти прекрасные ребята, которые там воюют, единственный смысл их жизни, единственный способ обретения им статуса – это ровно война. Так зачем воевать?

На самом деле американцы совершенно правы – они там бомбят для виду, они там чего-то делают для виду. А посмотрите внимательней, кто там воюет? Там 90% тех, кто приезжает воевать в ИГИЛ с Запада – это прыщавые подростки, которые являются абсолютными лузерами у себя в том месте, где они живут...

Что 90% воюет в ИГИЛе сейчас из местных, это тоже понятно. Это тот синдром, который был в Германии во время 30-летней войны, потому что либо ты крестьянин, которого грабят, либо ты воин, который грабит. Ну, естественно, если вся страна начинает воевать, вы из крестьян переквалифицируетесь в воинов.

Теоретически можно воевать против этих людей, как я сказала, но зачем? Пусть они там построят, пусть они там будут счастливы, а мир будет счастлив отдельно. И в этом смысле, конечно, Путин даст ИГИЛу то, что ему очень нужно. Он даст ИГИЛу, скорей всего, выжить. Я боюсь, что большое количество российского оружия будет захвачено тем же самым ИГИЛом. Более того – что очень страшно – это даст ИГИЛу новую цель – Россия. Потому что, когда этот ИГИЛ придет сюда и не только на Кавказ, а просто в Москву, это не будет история с Афганистаном. Когда мы воевали в Афганистане, мы хотя бы не имели Афганистан в центре Москвы. Мы, очень возможно, благодаря этому решению Путина будем иметь ИГИЛ в центре Москвы. И заметим, что по большому счету на Западе это никому не нужно, хотя, конечно, всем будет очень приятно, если Путин опозорится. Почему ему не дать повоевать в Сирии?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)