В мире

Путин в третий раз вступил в должность главы государства (фото, видео)

Церемония инаугурации прошла в Кремле.

За час до начала церемонии в залах Большого Кремлевского дворца собрались приглашенные на инаугурацию, сообщают Vedomosti.ru. Члены кабинета министров, который после вступления в должность подаст в отставку, сразу прошли в Александровский зал, менее высокопоставленные гости оставались в Георгиевским зале.

В частности, там были замечены бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, экс-канцлер Германии Герхард Шредер (действующих глав государств на церемонии инаугурации не было), ряд известных актеров и бизнесменов, в частности Алексей Мордашов, Сергей Генералов и Вагит Алекперов. Последний замечен за оживленной беседой с главой ФАС Игорем Артемьевым.

Некоторые гости занимали места у дорожки, по которой в Андреевский зал должен был пройти Владимир Путин. Несколько человек, в основном, пожилые гости, присели на белые полированные тумбочки. В зале душно — за полчаса до церемонии одной из присутствующих девушек стало плохо, ее вывели из зала сотрудники ФСО.

За 20 минут до начала церемонии к Соборной площади подъехал кортеж действующего президента Дмитрия Медведева. Медведев прошел пешком на Соборную площадь, где его поприветствовал президентский полк.

Сразу же после этого избранный президент Владимир Путин выехал из Дома правительства на церемонию инаугурации. Проезд занял несколько минут — дорога, ведущая от Белого дома к Кремля, была заранее перекрыта. Собравшиеся в Кремле гости церемонии следил за проездом кортежа Путина на телеэкранах, отмечали, что едет без нарушений, не по разделительной, передает корреспондент «Ведомостей».

Кортеж Путина объехал Соборную площадь и подъехал к парадному подъезду Большого Кремлевского дворца, где его встретил комендант Московского Кремля Михаил Лебедев. После этого Владимир Путин поднялся по парадной лестнице и прошел в Андреевский зал.

После выступления сложившего полномочия Дмитрия Медведева Путин принес присягу и получил от председателя Конституционного суда символы власти — знак президента и его штандарт, а также специальную копию Конституции. После этого он был объявлен президентом России.

После присяги и торжественной речи вступивший в должность Путин подошел к супруге, поцеловал ее в щеку, затем поприветствовал Светлану Медведеву, сообщает РИА «Новости». Когда Путин проходил по ковровой дорожке после окончания инаугурации, гости приветствовали его аплодисментами. Он, в свою очередь, многим из них пожимал руку.

Церемония завершилась артиллерийским салютом в 31 залп, в это же время в Андреевском зале звучал "Славься" Михаила Глинки. На инаугурации Медведева в 2008 году залпов было 30.

Затем Путин, который одет в темный костюм и темно-красный галстук, и Медведев вышли на Соборную площадь Кремля.

Они спустились по лестнице БКД к трибуне, где пройдет смотр Президентского полка. После рапорта командира полка Путин обратился к солдатам, прозвучал торжественный марш и начался смотр.

Вблизи Манежной площади задержаны 120 оппозиционеров, включая Бориса Немцова

Около полудняв центре Москвы были задержаны порядка 120 оппозиционеров, собравшиеся на несанкционированную акцию. Примерно 50 человек задержали рядом с гостиницей "Националь", возле памятника Жукову рядом с Манежной площадью, а также в Газетном переулке. Около 30 оппозиционеров были задержаны на Никитском бульваре. Там в частности был задержан Борис Немцов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"ОМОН выхватывает из толпы людей, принцип не понятен, берут и журналистов", – передает @SvobodaRadio.

До этого протестующие прошли по Тверскому бульвару и вышли на проезжую часть в конце Никитского бульвара, перекрыв его. В общей сложности собрались порядка 200 человек, среди них много журналистов. Никаких лозунгов большинство собравшихся не скандировали, но все они с белыми ленточками, которые сразу после думских выборов стали символом протестных оппозиционных акций.

Ранее в соцсетях в интернете появились призывы устроить флэш-мобы в центре Москвы и по маршруту проезда кортежа Владимира Путина. Таким образом оппозиционеры хотят протестовать против его вступления в должность. Подобную акцию оппозиционеры пытались провести возле гостиницы "Националь".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)