Политика

Путин: работу в рамках Таможенного союза нужно начинать при активном участии Беларуси

Россия настроена на полноценную работу в Таможенном союзе, с участием Беларуси, заявил 1 июля премьер-министр РФ Владимир Путин. При этом, как сообщили в четверг в Федеральной таможенной службе (ФТС) России, на белорусских граждан и товары условия Таможенного кодекса пока не распространяются.

– Считаю, что нам важно сразу же начать работу в трехстороннем формате при активном участии наших белорусских партнеров. Россия настроена именно на такое полноценное взаимовыгодное сотрудничество, – заявил Путин на заседании президиума правительства РФ, сообщает www.interfax.by.

Напомним, что 1 июля на территории России и Казахстана уже начал работать Таможенный кодекс Таможенного союза.

На белорусских граждан и товары условия Таможенного кодекса пока не распространяются, сообщили «БелаПАН» в Федеральной таможенной службе (ФТС) России.

Как пояснил представитель ФТС, поскольку Беларусь не подписала Таможенный кодекс ТС, в отношении белорусских граждан и товаров действует «общеустановленный порядок, который существовал до принятия Таможенного кодекса».

При этом в ФТС отметили: ожидается, Беларусь ратифицирует Таможенный кодекс 5 июля.

Тем временем министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова сообщила, что Александр Лукашенко подтвердил свое участие в саммите стран Таможенного союза, который планируется провести 5 июля в Астане.

– Уже есть подтверждение, что глава Беларуси будет участвовать в саммите, и мы также надеемся, что в ходе встречи будут приняты решения (в рамках Таможенного союза, – сказала она на брифинге 1 июля в Астане, передает interfax.by.

В то же время Айтжанова отметила, что Казахстан еще не получал официального уведомления о ратификации Беларусью Таможенного кодекса.

– У нас официальной информации (по этому вопросу. - ИФ), кроме как информации от прессы, нет, – сказала она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)