Комментарии

Михаил Брошин

Путин против Путина (и МИДа Беларуси)

Тезис о том, что СССР воевал не с гитлеровской Германией, а против всего Запада, был придуман уже давно, но до поры до времени оставался уделом совсем уж маргинальных российских кругов. Однако по мере нарастания конфликта Кремля с США и ЕС подобные утверждения стали появляться и в крупных медиа.

«В 41-м на СССР напала не Германия, а гитлеровский Евросоюз» – это заголовок статьи «Комсомольской правды». Автор утверждает:

«Лишь 5 стран Европы официально не участвовали тогда в походе на восток: Швеция, Швейцария, Португалия, Турция и Испания. А остальная Европа двинула свои полчища либо технику в общем строю с фюрером».

Это грубая подтасовка. «К нападению Германии на Советский Союз изначально примкнули лишь четыре общепризнанных европейских государства: Италия, Румыния, Венгрия и Финляндии», – пишет Republic. Да и те на фронтах отметились, скорее, символически: что количественно, что качественно.

Данный факт безусловно известен белорусским дипломатам. Но это не помешало им в 2021 году разместить на сайте МИДа утверждение: «80 лет назад «объединенная Европа» во главе с гитлеровской Германией напала на Советский Союз».

Владимир Путин тоже отметился по этой части, заявив в феврале 2023-го, что под Сталинградом воевали «европейские вассалы и приспешники нацистской Германии... практически представители всех европейских стран покоренной Европы».

Однако на этой неделе российский президент взял уже совсем другую ноту: «Отдаём должное участникам Сопротивления, которые отважно сражались с нацизмом, бойцам союзнических армий США, Великобритании, других государств».

Как обычно, концы с концами у пропаганды не сходятся. Сегодняшние заявления противоречат вчерашним. Путин де-факто оппонирует самому себе трехмесячной давности (а заодно и МИДу Беларуси, ляпнувшему про нападение «объединенной Европы» на СССР).

Кстати, некоторые «бойцы идеологического фронта» творчески развили этот бред. Еженедельник «Звезда», подконтрольный министерству обороны РФ, пишет:

«Беспристрастный анализ деятельности наших англосаксонских «союзников» на протяжении всей войны окончательно убеждает в том, что они всё это время вели войну не столько против Германии, сколько руками Германии против Советского Союза...»

Издание российского военного ведомства утверждает, что «европейский рейх Адольфа Гитлера» создали «англосаксы», чтобы он «во всей совокупности своего промышленного, военного и демографического потенциалов обрушился на главного противника Запада – Советский Союз».

«Звезда» дописалась до того, что массированные бомбардировки англо-американской авиации имели целью не нанесение ущерба военной машине Гитлера, а должны были «помочь немцам, в том числе и части высшего руководства Германии, сделать «правильный выбор» и принять единственно верное, с точки зрения англосаксов, решение – прекратить войну против Запада и перейти на его сторону, объединившись с ним против СССР»!

Вот только советское руководство совсем иначе расценивало и цели союзников, и их вклад в победу. В концентрированном виде официальная позиция выражена вот в этой марке.

Так что, нынешние попытки представить «объединенную Европу» и Запад в целом «агрессорами, развязавшими войну» против «мирной советской державы» ничтожны. Более того, антигитлеровскую коалицию создали еще в 1939-м Великобритания и Франция. Советский Союз в то время формально сохранял нейтралитет, а фактически оказывал Гитлеру моральную и материальную поддержку.

Кремль и его подручные постоянно пытаются переписывать историю, чтобы оправдать собственные безобразия. Но получается это плохо: даже лежащие на поверхности факты опровергают брехню современных «политруков».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(38)