Комментарии
Ян Буян

Путин парировал «наезд» Лукашенко

Российский премьер-министр Владимир Путин предупредил, что «кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей». Судя по всему, это заявление является «ответной любезностью» на недавнюю критику со стороны Александра Лукашенко.

Белорусская тема неожиданно всплыла во время посещения главой российского правительства Тверского вагоностроительного завода. Отвечая на вопросы рабочих, Владимир Путин заявил: «На протяжении нескольких последних лет, с 2004 года, мы выдали Беларуси по межгосударственным кредитам более 3 миллиардов долларов США. И сейчас рассматриваем возможность дополнительного выделения 500 миллионов».

-- Кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей, но мы продолжаем и будем продолжать сотрудничество, -- отметил российский премьер. В частности, он сообщил, что предусматривается дополнительный транш на поддержку белорусского бюджета.

Собственно планы Кремля относительно нашей страны были предельно ясны уже давно. В частности, еще год назад главный редактор «БДГ» Петр Марцев в интервью «Салідарнасці» говорил: «Россия сейчас консервирует Беларусь, подсаживая нас на кредитную иглу -- уже не газовую, а финансовую. Она не повышает радикально цену на газ, чтобы не стимулировать нашу страну к проведению экономических реформ.

Консервируя ситуацию, Россия удешевляет стоимость Беларуси и погружает ее в бесконечные долги. Потому что пока мы не двигаемся, пока мы не реформируемся, стоимость нашей экономики падает, стоимость предприятий падает, баланс наш ухудшается.

И, если мы ничего не будем делать, кроме как бегать за очередными кредитами, то Россию эта ситуация вполне будет устраивать… Россия будет медленно «всасывать» нас в «союзное государство». В этом смысле Москва выбрала единственно верную тактику».

Остается только один вопрос: зачем Владимир Путин заострил внимание на том, что Беларусь все глубже опускается в долговую яму, и тем самым намекнул на возможность реализации вышеописанного сценария? По идее, как старый разведчик он должен был умалчивать о подобных вещах до того момента, пока финансовая петля не затянется на шее намеченной жертвы…

Согласно одной из версий, Путин просто не стерпел недавнего наезда со стороны Александра Лукашенко. Напомним, что, общаясь с журналистами во время субботника, глава Беларуси заявил, что источником проблем в двусторонних отношениях является российское правительство. Премьер-министр РФ подобного нахальства не стерпел и парировал выпад напоминанием о том, кому нынешние белорусские власти обязаны относительным финансовым благополучием.

«Уникальная экономическая модель», архитектором которой является Александр Лукашенко, может функционировать лишь при условии постоянной подпитки в виде внешних субсидий. Но, коль уж Путин предупреждает об угрожающих размерах долговых обязательств Беларуси, то нам точно пора задуматься о последствиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)