Политика
Кирилл Букин

Путин отключил газ, потому что Лукашенко его не уважает

На встрече с представителями German Marshall Fund бывший премьер-министр России Михаил Касьянов поведал о причинах газового конфликта между РФ и Беларусью, случившегося в 2004 году.

Газета The Christian Science Monitor опубликовала цитату из выступления бывшего главы российского правительства: «Тогдашний президент России Владимир Путин сказал мне, что Александр Лукашенко его не уважает. Вот причина, по которой перекрыли газ миллионам потребителей».

Ранее Михаил Касьянов рассказал о российско-белорусском конфликте в своих мемуарах, отрывок из которых можно прочитать здесь. Впоследствии Александр Лукашенко заявил, что бывший премьер-министр РФ написал правду.

Этот эпизод стал поводом для беспрецедентных обвинений главы Беларуси в адрес Владимира Путина. В неофициальной беседе с «Коммерсантом» высокопоставленный российский чиновник так прокомментировал выпады Лукашенко: «Ему почему-то кажется, что между Путиным и Медведевым тлеет конфликт. И он пытается на этом играть. Он это делает не только публично, но и во время двусторонних контактов. Просто жалуется Медведеву на Путина».

Самое забавное, что теперь Лукашенко пытается сыграть с Путиным против Медведева…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)