Комментарии
Вадим Ливнев

Путин не сдержал обещание

Белорусское руководство никак не может дождаться второго транша российского кредита. Есть две версии, почему Москва тянет кота за хвост.

Напомним, что согласно договоренностям, достигнутым еще в прошлом году, второй транш российского кредита должен был поступить в Беларусь в феврале 2009-го. Более того, 30 января глава правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Сидорским заявил: “Договорились о том, что мы ускорим выдачу второго транша кредита, который предоставляет Российская Федерация правительству Беларуси в объеме одного миллиарда долларов”.

Однако, как выясняется, никакого ускорения не получилось. Более того, министерство финансов России проинформировало белорусское правительство, что второй транш кредита был выделен не одномоментно, а в два приема: 500 млн в феврале и еще 500 млн в начале марта.

Однако февраль уж миновал, а денежек все нет. И в этой связи возникают, как минимум, две версии.

Первая: у наших восточных соседей ну очень большие проблемы. Поэтому они не сорят деньгами, как раньше, а, напротив, зажимают обещанное. Самим не хватает.

Вторая: Кремлю очень не нравится стремительное сближение белорусских властей с Западом. И там решили намекнуть об этом посредством второго транша (точнее, его задержки).

В любом случае, Владимир Путин свое обещание не сдержал. Слово российского премьер-министра, оказывается, тоже подвержено девальвации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)