Скандалы
Михаил Брошин

Путин наградил жертв Кокорина и Мамаева. За что?

Владимир Путин представил к государственным наградам руководителя департамента Минпромторга Дениса Пака и руководителя научного центра НАМИ Сергея Гайсина.

По любопытному стечению обстоятельств именно эти два персонажа пострадали от футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на прошлой неделе.

Как сообщается, Денис Пак награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Гайсин – орденом Александра Невского «за большой вклад в реализацию проекта «Единая модульная платформа», позволившего создать широкий модельный ряд отечественных автомобилей».

Именно НАМИ занимается реализацией проекта «Кортеж», в рамках появился новый президентский лимузин, который Путин впервые опробовал на инаугурации 7 мая 2018 года.

Впрочем, у Пака и Гайсина есть и другие «заслуги перед Отечеством». Профессор Валерий Соловей, исследующий манипулирование общественным мнением, объяснил «Советскому спорту»:

- Внимание, которое привлечено к этой истории, сейчас непомерно велико и забивает все остальные события. На профессиональном жаргоне это называется сменой повестки.

Скандал словно специально возник в тот момент, когда репутация страны на международной арене очень страдала. Конечно, поведение футболистов никто не режиссировал, но сам скандал в силу задействованных в нем лиц не мог не привлечь общественного внимания. Поэтому власти выгодно его раздуть, вот он и раздувается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)