Политика
Марина Светлова

Путин наградил Лукашенко орденом Александра Невского

Награждение произошло в Москве, где лидеры двух стран встретились, чтобы провести заседание Высшего Госсовета Союзного государства. А вот Указ о награждении Лукашенко орденом Александра Невского президент РФ подписал еще в августе прошлого года - в день 60-летия президента Беларуси.

Как указывается в документе, Лукашенко отмечен "за большой личный вклад в развитие традиционных дружественных связей между Россией и Белоруссией, углубление двустороннего взаимодействия в политической, оборонной, экономической и социальной сферах".

Заметим, что название страны в документе указано неверно — Белоруссия.

Впрочем, вручая награду, Путин, обращаясь к Лукашенко, так же несколько раз повторил «Белоруссия».

— Наше отношение к вам знаете хорошо. Я бы хотел все-таки сказать еще раз, что без вашей активной, открытой позиции по сближению Белоруссии и России не было бы не только союзного государства — хотя много еще там предстоит сделать, – но точно совершенно не было бы и Единого экономического пространства, не было бы нашего Евразийского союза, в который уже не только Белоруссия и Россия, но и Казахстан входит, и еще две страны к нему присоединяются, уже фактически являются полноправными членами нашей организации. Это огромный созидательный, очень нужный для наших людей процесс. Большое вам спасибо", - заявил президент РФ Владимир Путин после церемонии.

В свою очередь Лукашенко ответил: "Спасибо вам, Владимир Владимирович. Теперь мой небесный покровитель – это небесный покровитель – будет, надеюсь, меня защищать еще больше. Спасибо".

Кроме Александра Лукашенко кавалерами ордена Невского в разные годы становились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, телеведущий Владимир Соловьев, глава ЛДПР Владимир Жириновский, помощник президента России Владислав Сурков, а также известные российские бизнесмены Владимир Потанин, Владимир Якунин, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Алексей Миллер и другие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)