«Путин мог одним звонком помочь Димону, спасти его от насмешек, но не сделал этого»

Политолог Аббас Галлямов – о критике Медведева со стороны Пригожина.

– С момента, когда Пригожин публично отвесил Медведеву звонкую пощёчину прошло без малого трое суток, – пишет Галлямов. – Героический зампред Совбеза по-прежнему молчит.

Вспоминается анекдот:

– Абрам, правда ли, что Рабинович отвесил вам оплеуху, а вы на это никак не отреагировали?

– Как это я не отреагировал?! Хорошенькое дело! А кто упал?!

Ну а если серьезно, то это очень показательная история. Путин ведь мог буквально одним звонком помочь Димону, спасти его от насмешек. Ему даже самому звонить своему «повару» не понадобилось бы.

Достаточно было просто сказать Патрушеву или, там, Вайно: «Да, ещё передайте Пригожину, чтобы он публично извинился перед Дмитрием Анатольевичем». Всё, больше ничего не надо было бы, репутация нашего Аники-воина была бы спасена.

Но нет, Путин почему-то не захотел этого сделать. Ну или Медведев по каким-то причинам побоялся ему пожаловаться.

А если вы думаете, что Медведев не из тех, кто на слова обижается, то вспомните, как надменно он отреагировал когда-то на фразу Чемезова о «репликах»: «Это у вас реплики. А то, что я говорю, в граните отливают».

Аппарат хорошо знает, что своим словам и словам о себе экс-президент всегда придавал огромное значение. Он в этом смысле гораздо более внимателен и, кстати, злопамятен, чем Путин. Для него «казаться» всегда было гораздо важнее, чем «быть», и тот факт, что кто-то о нём без должного уважения отозвался, – для него как серпом по горлу…

Вот ведь чёрт! Никогда не думал, что напишу Пригожину панегирик, но приходится. Тот, по сути, сказал правду. Сказал именно то, что все элиты думают, когда бредни экс-президента читают.

Я вот даже не исключаю, что это Путин в каком-то разговоре с Пригожиным сам велел: «Слушай, Димон там совсем чокнулся уже? Какую-то ересь пишет. Мне Песков пару раз показывал, я тут охренел. Давай ты скажи чего-нибудь публично, подколи его. Надо как-то сделать, чтобы он посолиднее себя вёл. А-то реально клоун».

В общем, когда зампред Совбеза в следующий раз что-нибудь грозное напишет, вы эту историю сразу вспомните. Посмеётесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(38)