Путин как идеальный агент иностранных спецслужб

22 года правления Владимира Путина – это, прежде всего, огромное количество возможностей. Но воспользовался он ими так, что Россия оказалась на краю пропасти.

«Ни один кадровый сотрудник ЦРУ, окажись он во главе недавно поверженного противника, не нанес бы ему большего ущерба»,  — писал еще в 2019-м экономист Владислав Иноземцев. Эксперт перечислил «достижения» Владимира Путина:

  • деиндустриализация страны;
  • состояние инфраструктуры, близкое к коллапсу;
  • внушительные «подарки» странам, которые Кремль часто именует потенциальными противниками (с 2009 по 2019 год из РФ было выведено в общей сложности около $780 млрд, в то время как за все 1990-е годы — менее $120 млрд);
  • разрушение человеческого капитала и многое другое.

В общем, сплошной саботаж и диверсии. Можно сказать, что Путин десятилетиями занимался стратегическим сдерживанием России, транжиря огромные ресурсы.   

На протяжении большей части этого периода цены на нефть и газ держались на высоком уровне. Сверхдоходы от продажи энергоносителей позволяли преобразовать Россию, сделать её богатой и успешной. Однако даже по официальным данным свыше 16 миллионов граждан РФ живут за чертой бедности. А доля России в мировом ВВП колеблется в районе 2%.

Но, как будто этого мало, Путин фактически развязал вторую «холодную войну», восстановив против себя многие государства. Окно возможностей для России стало стремительно сужаться. И, наконец, президент нанес своей стране решающий удар.

Вторжение в Украину оказалось не просто преступлением, но и мегаошибкой. Кремль отправил свои войска в соседнюю страну, чтобы пресечь там антироссийские настроения, но в результате спровоцировал их гигантский рост. Теперь уже при любом развитии событий целые поколения украинцев будут смотреть в сторону РФ с враждебностью и ненавистью.

Еще одним следствием агрессии стали абсолютно беспрецедентные в истории санкции. Последствия экономического обвала из-за войны России еще только предстоит ощутить. А вот внешнеполитическая изоляция уже проявилась. И тема «агента» получила развитие.

– Путин просто китайский шпион, – пошутил недавно политолог Кирилл Рогов в дискуссии с экономистом Сергеем Алексашенко. – Россия [вследствие вторжения] будет полностью зависима от Китая.

Также в действиях Путина можно углядеть интересы Евросоюза (за невероятное сплочение ЕС президент РФ заслужил орден от Брюсселя), Турции с Азербайджаном (они отжимают Нагорный Карабах у Армении при полном попустительстве её практически единственного союзника), Ирана (аятоллы получили шанс выйти из-под санкций благодаря войне в Украине) и еще целого ряда стран.

Рисунок Сергея Ёлкина, DW

Конечно, Путин в реальности не работает ни на какие вражеские разведки. Однако де-факто поступает он как идеальный агент иностранных спецслужб – делает всё, чтобы разрушить Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(110)