Филин

Василь Верас

Путин готовит пути к отступлению?

Сколько бы российское руководство не утверждало, что «спецоперация» в Украине развивается по «плану и графику», есть подозрения, что Москва уже сама хотела бы дать задний ход. Давайте разбираться, какой может быть стратегия выхода для Кремля из войны.

Речь пока идет о гипотетическом сценарии. Однако кое-что в субботних заявлениях Путина указывает на то, что он начал на всякий случай готовить пути к отступлению. Может быть, не прямо сейчас, а в ближайшем или далеком будущем – но всё же к отступлению.

Естественно, российский президент не может признать поражение. Но как в нынешней ситуации он может представить себя победителем?

Для начала Путину нужно сместить акценты в части требований к Киеву. В самом начале речь шла о длинном списке, включающем признание Крыма российским и ЛНР-ДНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Но 5 марта Путин заявил женщинам-пилотам, встречу с которыми организовали явно не ради разговора об авиации, что ключевым требованием к Украине является демилитаризация. И тут же сообщил, что уничтожение украинской военной инфраструктуры почти завершено.

Таким образом, при желании эту цель можно назначить главной и объявить достигнутой. А потом сконцентрировать усилия пропаганды на продвижении этого тезиса.

В тени этой «победы» Кремль постарается спрятать многое другое. По остальным позициям возможны следующие решения:

- что такое «денацификация» применительно к Украине никто не расшифровывал. Следовательно, российское руководство может счесть этот процесс также завершенным, заявив об «уничтожении батальонов националистов»;

- нейтральный статус Украины станет предметом обсуждения, о готовности к которому уже неоднократно заявлял сам Владимир Зеленский;

- самыми сложными являются территориальные вопросы. Признание Крыма россияне могут просто потихоньку отодвигать из списка требований, вплоть до полного исчезновения. А границы ЛНР-ДНР, как и нейтральный статус, сделать предметом переговоров, которые могут растянуться надолго.

Сразу стоит заметить, что это весьма оптимистичный на данный момент расклад. Нет ни малейшей уверенности в том, что российский президент собирается прекратить войну в ближайшее время.

Более того, Путин часто использует публичные заявления, чтобы ввести других в заблуждение относительно своих планов. Нынешнее относительное затишье может в любой момент смениться бурей.

Однако, если рано или поздно Кремль все-таки решит ретироваться из Украины, то вполне вероятно, что его действия окажутся примерно такими, как описано выше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(76)