Политика
Сергей Аверьянов

Путин: «Если мы кому-то помогаем, мы исходим из того, что получим адекватную компенсацию»

В интервью, данному журналу «Time» президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений, которые имеют отношение и к Беларуси. В частности, по словам Путина, Россия не намерена никого включать в свой состав, но за помощь, оказанную соседям рассчитывает на адекватную компенсацию.

«Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка», - сказал Путин в интервью.

Такая позиция России обусловлена тем, что «навязывание каких-то новых государственных образований является совершенно бессмысленным, если на то нет воли, собственно, народа той или другой страны».

С республиками бывшего СССР Россия, по мнению Путина, должна строить свои отношения «на абсолютно равноправной основе».

«У нас очень много других объединяющих элементов – считает президент РФ. - Некоторые отрасли экономики просто не могут существовать друг без друга, просто не в состоянии. Это касается и России, и Украины, и Беларуси, и Казахстана, многих других республик бывшего Советского Союза. И я думаю, что на этих принципах мы и должны строить свои отношения».

Говоря о цене на газ для партнеров по СНГ, Путин отметил необходимость перехода на рыночные принципы. Причем Путин считает, что «нарушение принципов рыночной экономики пойдет во вред только тем странам, которые это делают».

«Мы даже внутри России приняли программу выхода на мировое исчисление цены для внутренних потребителей. Другой подход искажает экономику страны, одни отрасли ставит в зависимость от других. Это ведет к так называемому перекрестному субсидированию экономики и просто разрушает ее», - сказал президент России. Поэтому, «мы переходим к рыночным принципам в отношениях с нашими ближайшими соседями».

Но делает это Россия не из простого человеколюбия.

«Если мы в чем-то кому-то помогаем, мы исходим из того, что мы получим адекватную компенсацию. Просто пока ее не видно», - подчеркнул российский президент.

Здесь Путин, возможно, несколько покривил душой. Аналитики отмечают, что если цена на газ для Беларуси в 2008 году, как и заявлялось, составит 119 долларов за тысячу кубометров, то Россия будет продавать энергоресурсы себе в убыток, поскольку повысились цены на туркменский газ, закупаемый «Газпромом».

Правда, возможно, в нашем случае Россия получает некую «адекватную компенсацию», о которой упоминает Путин. Просто пока, наверное, ее не видно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)