Скандалы

«Пусть расскажет, где работает». Погибшая 20 лет назад в давке на Немиге девушка, попала в базу тунеядцев

Оказалось, покойной Алле Мельниковой уже не в первый раз предлагали «куда-либо явиться» и «что-либо сделать».

— На протяжении 20 лет семье погибшей приходили письма то из исполкома, то из органов внутренних дел, — рассказала TUT.BY правозащитник Олег Волчек, который помогает семье девушки. — То на какой-то учет нужно было стать, то паспорт поменять. А когда появился декрет № 1 «О содействии занятости», покойной Алле предложили прийти и рассказать, где она работает.

Родители звонили, объясняли, что их дочери уже давно нет, ругались. Чиновники все обещали убрать девушку из базы незанятых в экономике. Но потом все повторялось.

Олег Волчек порекомендовал родственникам написать письмо на имя министра труда и соцзащиты Ирины Костевич. Приложили к нему свидетельство о смерти, письма, которые приходили. И попросили удалить Аллу из базы.

Когда провели служебную проверку, каким образом девушка попала в списки незанятых в экономике, выяснилось, что она до сих пор числилась живой.

— Когда человек умирает, ЗАГС должен передавать эту информацию милиции. Милиция передает в другие инстанции. Тогда человек исключается из всех баз, аннулируется его номер паспорта и вся личная информация, — поясняет правозащитник. — Почему Алла до сих пор числилась живой, узнать не удалось, информации о том, кто занимался всей этой процедурой нет. Но благодаря нашему письму ситуация прояснилась. Министерство исключило Аллу из базы, извинилось и сказало, что родителей больше беспокоить не будут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(16)