Политика

Дмитрий Косач

«Пул первого» обнаружил «фашистов»: но не в Беларуси, где есть несовершеннолетние политзаключенные

Из-за поездки воспитанников и представителей Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV в Витебск, где они взяли интервью у Александра Лукашенко, разразился скандал.

Глава министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс требует объяснений у ответственных за эту поездку учреждений, сообщает Delfi.

– Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена, – написал министр.

Ответная реакция приближенного к Лукашенко телеграм-канала «Пул первого» оказалась намного эмоциональнее. Он написал: «Фашисты, что засели во властных латвийских (и шире – западных) кабинетах, показали себя во всей красе».

Для того, чтобы оценить корректность заявления «Пула первого», достаточно вспомнить, что в Беларуси по данным правозащитников насчитывается 9 политзаключенных, чьи сроки начались, когда они были еще несовершеннолетними.

Но по мнению телеграм-канала «фашисты» находятся в Латвии, где всего лишь инициировали проверку в отношении детской организации.

Промолчал «Пул первого» и о другом факте. Еще относительно недавно сам Лукашенко планировал визит к этим самым «фашистам». Правда тогда они были просто «нашими соседями». Но после событий августа 2020 года, когда правителя Беларуси внесли в список невъездных, запланированный визит отменили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)