Психолог: «Чем дальше, тем больше происходящее напоминает классический цикл приступа паники»

Психолог из Минска Сергей Шварацкий – об одном из последствий пандемии коронавируса.

 – Вообще вот чем дальше, тем больше все это происходящее напоминает классический цикл приступа паники, или, по-народному, панической атаки. Плавно переходящий в паническое расстройство, – пишет Шварацкий. – Ну, суть приступа паники она же в чем?

Человек перепугался, что он вот прямо сейчас помрет. Дальше он, естественно, начинает самым тщательным образом прислушиваться к своему организму. Ну, чтоб бдить. И быть, если что, наготове.

Дальше что? Дальше чем энергичнее и тщательнее он бдит, тем, естественно, все больше он находит самых разнообразных признаков и примет того, что эдак-то вот прямо сейчас можно и крякнуть. Чего доброго.

А что из-за этого? Ну естественно, из-за этого он еще больше со всей дури пугается. Ну и на круг пошел, на круг, в замкнутый цикл.

Ну и далее все более нарастающий разнообразный расколбас на каждом витке цикла. В финале - полная дезорганизация всего, гражданина колотит, трясет, способен гражданин разве что говорить «Мама!».

Поучительной особенностью всей этой истории является то, что взывать к гражданину, находящемуся в разгаре панической атаки, практически совершенно бессмысленно. Ни голос разума, ни зычный командирский окрик в подавляющем большинстве случаев не работают. Можно только подождать. Пока пройдет. Взывать к гражданину имеет смысл либо до. Либо после.

Гражданин, по сути, напоминает собой стаю галок, которых кто-то пуганул. И вот они носятся и орут. Ну какой смысл стоять и обращаться с речами к этой стае птиц? Они сядут тогда, когда сядут. Успокоятся и сядут. Надо просто подождать.

Выше я написал, что оно начинает плавно переходить в паническое расстройство. И вы можете спросить: а как же из разового приступа паники образуется расстройство?

А очень просто: это начинает происходить в тот момент, когда гражданин начинает дотумкивать, что это я вот какую-то херню порю своей башкой. И вот из-за того, как фурычит моя башка, я в любой момент могу психануть. И все вот это вот немедленно еще раз завертится. И тогда гражданин начинает бояться психануть. Далее все очевидно. Ну, потому что когда гражданин боится психануть - это он уже психанул.

Как-то вот вполне похоже на то, что мы сейчас созерцаем эту картину в глобальном масштабе.

Мнение врача: Как снизить опасность заражения коронавирусом на 99%

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(77)