Общество
Адарья Гуштын, «Завтра твоей страны»

«Прысмакі» по приказу

Когда нужно есть драники, что общего между белорусскими лазанками и итальянской лазаньей и почему рестораторов приходится уговаривать вводить национальную кухню?

Чемпионат мира по хоккею стал катализатором не только для появления новых гостиниц и спортивных комплексов, но и для популяризации национальной кухни. Министерство торговли настаивает, что белорусские блюда должны быть чуть ли не в каждом кафе. Но будет ли спрос на наши «прысмакі» у иностранных туристов?

Шеф-повар Александр Чикилевский – один из немногих, кто активно пропагандирует белорусскую кухню – и в ресторанах для клиентов, и на мастер-классах для коллег, и на выставках для посетителей. Интересоваться национальной кухней Александр начал лет семь назад. Он просматривал рецепты, которые остались от бабушки, и понял, как мало знает о белорусской кухне.

— В Беларуси в основном представления такие, что национальная кухня деревенская, калорийная и бедная на ассортимент, — отмечает собеседник.

На самом деле были у белорусов и изысканные блюда — на столах князей и королевской знати. Но даже если рассматривать так называемую сельскую кухню, то это тоже хорошая, добротная еда.

— Многие считают ее «тяжелой». А нужно просто правильно употреблять продукты. К примеру, драники есть только в первой половине дня, — советует Александр Чикилевский.

По словам эксперта, белорусская кухня со средних веков впитала в себя лучшие европейские традиции.

— К примеру, все знают об итальянском блюде лазанья. Но у нас было свое – лазанки. По сути, это очень близкие блюда, только подача разная, — считает шеф-повар.

Минторг разработал меню

Министерство торговли рекомендовало ресторанам включить блюда национальной кухни в меню. По официальным данным на февраль 2014 года, в Беларуси 200 объектов общественного питания имеют белорусскую кухню. В Минске работают 58 ресторанов и кафе, где 80% меню — белорусская кухня.

Однако историк Алесь Белый утверждает: только пять-семь ресторанов в Минске серьезно занимаются национальной кухней.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)