Общество
Артём Мартынович, Еврорадио

Прожиточный минимум для человека 743 тысячи, для собаки в 1,5 раза больше

Согласно норме человек съедает в день 70 грамм мяса, собака — 400 грамм.

«600 грамм крупы. Там два вида — овсяная крупа или пшено. Килограмм субпродуктов второй категории или 400 грамм мяса. 300 грамм овощей: морковь, свекла, картофель, капуста", — перечисляют продукты, входящие в суточную норму для взрослой овчарки, в кинологическом центре органов пограничной службы.

Человек, согласно прожиточному минимуму в 743 тысячи, питается скромнее. За день он может позволить себе 400 грамм хлеба, 40 грамм макарон. А мяса только пятую часть от собачьего рациона.

"На 1 января и содержание, и кормление одной собаки стоило 39 тысяч", — озвучивают норму в кинологическом центре.

Как сообщают Еврорадио кинологи, каждый месяц на одну собаку государство выделяет немногим больше миллиона. А это примерно в 1,5 раза больше, чем предусмотрено на человека.

В соответствии с минимальным бюджетом, чтобы прожить, человеку ежемесячно нужно 420 тысяч рублей на продукты, на коммуналку — 50 тысяч, и еще 160 тысяч, чтобы одеться.

Собаке одеваться не надо, коммуналку она также не платит, но имеет больше миллиона на жизнь. И даже больше, чем минимальная заработная плата.

Может, пограничники перекармливают?

"Зависит от того, чем кормить собаку. Может быть миллион в месяц, может — 800 тысяч. Можно даже 400, зависит от того, где люди берут продукты. Особенно если собака нуждается в лечении", — рассказывает кинолог Андрей Шкляев.

Но мясо для собаки подбирают похуже.

"В еду идут субпродукты. Горло, голова, например. Мясо второй категории даже может быть. Очевидно, самый низкий сорт. Например, на севере собак вообще рыбой кормят. И это лучше, чем сухие корма", — объясняет кинолог Андрей Шкляев.

Если посмотреть в магазине, продукты, выделенные на собаку государством, затянут на 30 тысяч рублей! То есть каждый месяц только на питание пойдет около 900 тысяч, если покупать продукты для своего питомца в столичном магазине.

Кстати, купить у пограничников выкормленную на мясе второй категории собаку можно. Овчарка будет стоит от 300 тысяч до 2 миллионов. Желающих столько, что собак не хватает, жалуются пограничники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)