Общество
Евгений Федоров

«Проходит по всем квартирам и спрашивает домохозяек, что им надо купить»

Чем турецкий дворник отличается от белорусского?

Любопытными наблюдениями о том, как выглядит обслуживание жилых домов в Турции, поделился директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Каленов.

По его словам, в этой стране очень часто за чистотой территории возле и внутри дома, а также в подъездах и лифтах следит специальный человек - капыджи. В его обязанности входит не только выносить мусор, но и выполнять мелкие поручения жильцов, решать их бытовые проблемы.

- Капыджи, завидев вас издалека, еле идущую из магазина с кучей пакетов, обязательно поспешит на помощь, - описывает работу турецкого хаус-мастера эксперт. - Если вы не носите ничего тяжелее женской сумочки, то он просто откроет дверь в подъезд, потом в лифт. Каждое утро в 7.30 капыджи оставляет в корзинке у дверей квартиры горячий свежий хлеб и прессу. В час дня проходит по всем квартирам и спрашивает домохозяек, что им надобно купить. Вдруг утренний хлеб вы уже съели, или вдруг после вчерашней вечеринки болит голова, а в доме ни одной таблетки, то капыджи все это вам доставит.

Также в Турции хаус-мастер помогает жильцам узнать нужный телефон, вызвать такси, выполняет функции дворника, а каждый вечер - ровно в семь вечера - он собирает мусор.

- Выставляешь мусор за двери - и через минуту его уже нет, - описывает процесс Геннадий Каленов. - Мусор исчезает просто моментально, при этом капыджи не был замечен ни разу. Жена капыджи каждый день убирает подъезд. Она протирает пыль, моет полы, поливает цветы, протирает зеркала в лифте, проветривает, чистит коврики, ну и заодно узнает у жильцов, нет ли какой-нибудь подработки в квартирах.

Интересно, что при этом зарабатывает турецкий хаус-мастер около 500 долларов в месяц. Также ему предоставляется жилплощадь, за которую он не платит арендную плату и зачастую не платит за потребленную электроэнергию и воду. Капыджи, кроме зарплаты, оплачивается еще и страховка, которой пользуется он и его семья. При этом хаус-мастер целиком и полностью живет за счет жильцов многоэтажного комплекса - деньги на это выделяет общее собрание собственников квартир.

Для сравнения - недавно стало известно, сколько денег из суммы, которую белорусы платят за уборку, доходит до дворника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)