Провластный телеграм-канал сообщил о снижении стоимости автомобиля Geely

Однако на сайте самого предприятия цена на Geely Atlas, как начиналась от 87 400 рублей, такой пока и осталась.

Накануне Александр Лукашенко возмутился якобы возросшей в два раза стоимости автомобиля Geely Atlas, на который, по его словам, «бешеный спрос» и в Беларуси, и в России.

30 мая правитель заявил, что автомобиль стоил 27 тысяч долларов, а теперь «у вас цены выросли в два раза».     

— И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас расскажите — и логистика, и деньги не так, и это не так… Но слушайте, не в два же раза! — высказался Лукашенко.

Уже 1 июня провластный телеграм-канал сообщил, что «Цены на автомобили «БелДжи» снижены с сегодняшнего дня! На 15%»

Якобы все проверил Госконтроль и выяснил, что на заводе есть какие-то «незадействованные резервы». И теперь «завод «БелДжи» и Министерство промышленности провели корректировку стоимости автомобилей, в том числе за счет уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его сбыточных организаций-дилеров.

Однако на сайте самого предприятия цена на Geely Atlas, как начиналась от 87 400 рублей, такой пока и осталась.

И, кстати, по курсу Нацбанка это около 34 тысяч долларов. По какому курсу считает белорусский правитель, неизвестно.

Недавно «Салідарнасць» приводила мнение экспертов, которые оценивали ситуацию на заводе «БелДжи» как неоднозначную. Они предположили, что предприятие в краткосрочной перспективе может столкнуться с проблемой поставки комплектующих.

Однако в ситуации, когда многие западные автопроизводители уйдут, не исключено, что их долю рынка займут именно китайские производители. Поэтому в долгосрочной перспективе, отмечали эксперты, белорусский производитель может приблизиться к своей заявленной пиковой мощности в 60 тысяч автомобилей в год.

Правда, перед этим предстоит провести масштабную работу по перестройке логистических цепочек и замене западных компонентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(13)