Общество
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Проверок нет, предприниматели вернулись на «Жданы»

С 1 марта ИП за отсутствие необходимых сертификатов качества на товар не штрафовали ни разу.

В воскресенье, 8 марта, на рынке в Ждановичах довольно многолюдно. Особенно по сравнению с 1 марта, с которого начал работать Указ 222. Согласно ему, предприниматели должны иметь сертификаты качества на каждую единицу своего товара — одежду и обувь. Однако за два дня до вступления Указа в силу заместитель министра экономики Дмитрий Крутой сообщил, что "все могут работать в спокойной обстановке... В проекте нового указа мы постараемся ответить на самые насущные вопросы... окончательно выработать механизм по легализации остатков товаров".

А еще пообещал не штрафовать предпринимателей до вступления в силу нового Указа. Щедрое обещание — размер одного штрафа составляет 9 миллионов.

В результате 8 марта на "Жданах" вижу много работающих точек. Разница с пустыми рядами и закрытыми боксами, которые видел здесь 1 марта, кардинальная. Правда, покупателей не очень много. "Никто ничего не покупает, очень мало для выходного дня. Но так уже несколько месяцев, мы привыкли", — рассказывает один из торговцев.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)