Провал и загадка года, а также худший госорган. Итоги в 16-ти номинациях

Аналитический центр «Стратегия» и Научно-исследовательский центр Мизеса представили итоги социально-экономического развития Беларуси в 2020 году.

«2020 год был уникальным по совокупности действий и последствий, синергии негатива и изоляции позитива, кристаллизации глупости и нейтрализации мудростей. Это был год беспрецедентного воздействия на людей, бизнес и государство внешних и внутренних факторов, — отмечают авторы.

Более опасной болезнью для белорусской экономики, чем COVID-19, в 2020 году, по мнению составителей рейтинга, стало белорусское правительство во главе с Александром Лукашенко.

«У команды выгодополучателей модели Совок/Госплан произошло обострение хронической болезни «Левиафан головного мозга». Они сеяли разрушение, обнуляли доверие, разрушали репутацию, топтали право, стреляли себе в обе ноги, ломали, крушили и обнуляли инвестиции, людей и собственные проекты», — отмечают авторы.

Цементная, сахарная, деревообрабатывающая, нефтяная, машиностроительная отрасли, производители бумаги, целлюлозы, стекла, а также всеядное, постоянно голодное АПК – эти сектора провалили экономический рост.

«Экономика не может быть ни экономной, ни ответственной, ни динамичной, когда в стране «не до закона», — уверены составители.

Вот как выглядят итоги социально-экономического развития Беларуси в 2020 году в 16 номинациях:

  1. Лучший орган государственного управления 2020 года

Нацбанк — за:

— противодействие разрушительной фискальной, институциональной политике Совмина, Минфина и отраслевых министерств;

— расширение возможности граждан и бизнеса самостоятельно и легально управлять валютными рисками, в том числе за счёт открытия счетов за рубежом;

— адекватное управление широкой денежной массой в условиях внешних шоков;

— подготовка денежной, финансовой системы страны к тройному дефициту: дефициту государственного бюджета, оборотного капитала у предприятий и ресурсов у домашних хозяйств.

  1. Худший орган государственного управления 2020 года

Министерство внутренних дел — за:

— обнуление доверия к институтам государства;

— обнуление репутации Государства, правоохранительных органов, доверия населения и бизнеса к ним;

— резкое снижение уровня безопасности в общественных местах;

— разрушение принципа презумпции невиновности;

— содействие, соучастие в массовом грубейшем нарушении прав человека, пытках, репрессиях в отношении мирных граждан страны.

  1. Скандал 2020 года

Национализация Белгазпромбанка

  1. Событие 2020 года

Политическая кампания «Президентские выборы»

  1. Провал 2020 года

Провал базовых институтов правового государства, неспособность государства защитить жизнь и здоровье граждан, создание состояния гуманитарной катастрофы.

  1. Лучший законодательный акт 2020 года

Постановление Совета Министров и Национального банка № 1/1 от 03.01.2020г. «О Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года».

  1. Худший законодательный акт 2020 года

Указ президента № 143 от 24.04.2020г. «О поддержке экономики»

  1. Главный бенефициар 2020 года

Выгодополучатели АО «БНБК» (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация)

  1. Жертва 2020 года

Убитые, покалеченные, избитые, униженные силовыми, судебными, административными репрессиями белорусы, члены их семей.

  1. Тенденция/тренд 2020 года

ОМОНизация экономики и институтов обеспечения защиты жизни, здоровья и собственности.

  1. Загадка 2020 года

Почему «Беллесбумпром» начал искать инвесторов для Светлогорского ЦКК после завершения его модернизации и вложения в него за счёт налогоплательщиков ~$900 млн.?

  1. Бизнес перспектива 2020 года

Немецкая компания DEG, ставшая собственником компании «Белгипс».

  1. Потребительское поведение/казус 2020 года

Белорусы оказались гораздо мудрее правительства. Они практически прекратили наращивать долги по потребительским кредитам, а правительство увеличило госдолг на 25,6% (за 11 месяцев).

  1. Производственный, управленческий казус 2020 года

Лукашенко приказал отдавать право строить жильё тем, кто готов работать с рентабельностью 5%, но организации братьев Каричей («Дана» и структуры) продолжали работать с рентабельностью, как минимум, в 10 раз выше, вплоть до введения санкций ЕС.

  1. Безумная идея 2020 года

Создать за три года белорусскую вакцину от коронавируса при бюджете проекта ~$2 млн.

  1. Цитата 2020 года

Владимир Линев, глава компании ADANI: «Мы работаем с частными предприятиями, которые в гараже очень хорошо точат детали по хорошей цене. В отличие от государственных, которые выставляют цену в 10 раз выше. Мы многим заводам предлагаем кооперацию, но они к ней не готовы». Март 2020.

«Таким был 2020-ый год. Год, в котором политический кризис привёл к гуманитарной катастрофе, резкому ухудшению условий работы производителей товаров и услуг. Год многоуровневой дизрупции, усугубления самоизоляции, отказа от диалога и перехода в режим силового решения проблем, — отмечают авторы. — Экономика в отличие от армии в таком режиме расти, развиваться, внедрять современные технологии и готовиться конкурентные управленческие кадры, а также профессиональную рабочую силу не может.

Такого года не было в истории нашей страны. Именно в нём были заложены мощные бомбы замедленного действия под фундамент нынешней модели Совок/Госплан. Они предрешили рост макроэкономической нестабильности, социального напряжения, безработицы и оттока человеческого и предпринимательского капитала в 2021 году».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(102)