Общество

Антон Полещук

Противники аккумуляторного завода – Баскову: «Хитрый ход»

Что говорили новые владельцы скандального предприятия и протестующие брестчане на воскресной площади.

В воскресенье на главной площади Бреста прошла традиционная встреча противников аккумуляторного завода, построенного в нескольких километрах от областного центра. Она отличилась тем, что на площадь, где собрались более 200 человек, пришли новые собственники аккумуляторного завода Сергей Каганович и Дмитрий Басков.

Новые владельцы аккумуляторного завода в центре. Скриншот из видео Владимира Мороза

В начале встречи Сергей Каганович кратко рассказал, почему он и Дмитрий Басков (гендиректор хоккейного клуба «Динамо-Минск» и тренер команды Александра Лукашенко, – С.) решили войти в это производство.

– Мы предварительно сделали экономический и экологический аудит. После того, как поняли, что лично у нас нет вопросов, решили выкупить долю у группы компаний 1AK-GROUP. На сегодняшний момент завод получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, -- сказал бизнесмен. – В тот момент, когда мы делали аудит, мы четко осознали, что предыдущие собственники допустили ряд ошибок. В том числе в общении с народом. Также были ошибки в проектировании, что и привело к такому результату.

И подчеркнул: «Мы не имеем никакого отношения и не хотим ввязываться в какие-то вопросы, которые касались того периода. На сегодняшний момент наша позиция такая: мы прозрачны и открыты».

Дмитрий Басков, в свою очередь, продолжил:

– Я имею непосредственное отношение к Бресту. Много лет провел в этом городе. Здесь я женился. Моя жена – брестчанка. В брестском роддоме родилась моя дочь. Родители жены тоже живут под Брестом – в Стимово, в непосредственной близости от завода. Мои дети постоянно проводят там время и будут проводить. Каждое лето мы приезжаем сюда. Я, как человек, который беспокоится за здоровье своих детей, заинтересован в том, чтобы с точки зрения экологии с этим заводом все было в порядке.

Один из лидеров протеста Дмитрий Бекалюк тоже высказался.

– Мы к собственникам никогда претензий не имели, – сказал Дмитрий Бекалюк. – У нас претензии к заводу, который построен без общественного обсуждения, с грубым нарушением норм законодательства, в том числе экологического.

Также Бекалюк на месте событий ответил на вопросы корреспондента «Салiдарнасцi».

– То, что они (Каганович и Басков, – С.) выступают за диалог, – это неплохо. Но их цель предельно ясна: они хотят запустить завод нашими руками, ничего там реально не поменяв. Они хотят увести людей с площади, хотят, чтобы мы сняли вахту. Это хитрый ход с их стороны. Но мы на него не поддадимся.

По его словам, протестующие выразили мнение о необходимости провести новое общественное обсуждение проекта завода, на котором «готовы сказать свое твердое «нет». 

– Это хорошо, что новые владельцы завода готовы пустить на предприятие представителей общественности, – сказал «Салiдарнасцi», в свою очередь, правозащитник Роман Кисляк. – Любой диалог лучше, чем его отсутствие. По факту мы вернулись к ситуации 2018 года, когда такой диалог был, а потом с нами перестали разговаривать.

Но надо понимать, что для нас главное – не экскурсия, а строгое соблюдение законодательства. Очевидно, что необходимо провести общественные обсуждения. Без них дальнейшее разрешение этого конфликта вообще невозможно.

Мы пока не услышали от новых владельцев твердого согласия с этим. Если же они окажутся готовы – такое можно только приветствовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(64)