Политика
Руслан Горбачев

Против участников акции Дня Воли хотели применить противопехотное средство Первой мировой войны

По словам участников демонстрации, на День Воли недалеко от места проведения митинга были замечены спирали Бруно. В Беларуси на акциях протеста их могли применить впервые.

Напомним, что во время акции 25 марта возле Академии наук молодые активисты двинулись в сторону Октябрьской площади, но дорогу им преградили сотрудники милиции. Участники акции в этот момент заговорили о возможном применении спирали Бруно.

Спираль Бруно – вещь чисто армейская. Проволочное противопехотное переносное препятствие представляет собой проволочный цилиндр диаметром 0,7–0,9 м и длиной в нормальном положении 10–30 м, сплетенный из спиралей колючей проволоки. Обычно такая спираль ставится в несколько рядов по горизонтали (минимум в 2 ряда), для увеличения же высоты сверху ставится еще одна.

– Спирали Бруно, как все виды проволочных заграждений, используются для того, чтобы задержать на некоторое время движение противника, – пояснил «Салідарнасці» историк Анатолий Тарас. – Это препятствие, изобретенное французом Бруно, впервые было применено на фронтах Первой мировой войны в 1914-1918 г.г. Главное достоинство спирали Бруно – заграждение можно быстро расстелить и быстро убрать.

Спираль Бруно в музее геноцида Туол Сленг в Камбодже

Лидер незарегистрированного движения «Маладая Беларусь» Артур Финькевич о возможном применении 25 марта спирали Бруно узнал еще до акции.

– Мне сообщили, что накануне Дня Воли в одной из частей спецназовцы из регионов несколько дней проводили тренировки по растягиванию этих спиралей. Я был немного удивлен, т.к. в прошлые годы о возможном применении этого проволочного заграждения ничего не слышал, — рассказал он «Салідарнасці».

– Сегодня в Беларуси спираль Бруно, насколько мне известно, нигде не используется. Но, видимо, руководство правоохранительных органов решило поэкспериментировать, – считает Анатолий Тарас. – Но судить, что для демонстрантов более неприятно – мужики с дубинками или проволочное заграждение, я не могу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)