Спорт
Борис Ходоровский, ”Газета.Ру”

«Против чемпионов Беларуси нужно сыграть в более закрытый футбол»

Перед игрой Лиги чемпионов «Зенит» — БАТЭ главный тренер питерского клуба Дик Адвокат рассказал, что в составе чемпионов России будут произведены незначительные изменения по сравнению с встречей в Нальчике, и не стал сообщать о подмеченных слабостях соперника.

— После завершения матча в Нальчике вы сетовали на усталость игроков «Зенита», сыгравших за свои национальные сборные. Они успели восстановиться к матчу с БАТЭ?

— В Нальчике мы играли против сильного и к тому же очень мотивированного соперника. Во втором тайме мы показали хороший футбол, но не смогли, увы, трансформировать его в победный результат.

Во вторник мы увидим другой «Зенит». К матчам Лиги чемпионов приковано внимание всего мира, и наши футболисты это прекрасно понимают. Они выложатся даже больше, чем на 100 процентов.

— Состав по сравнению с последним матчем тоже изменится?

— Небольшие изменения будут. Какие именно — увидите завтра.

Замечу, что футболисты должны быть профессионалами и это должно проявляться и в умении признаться в собственной усталости. Понятно, что никто не хочет начинать матчи на скамейке запасных, но интересы команды должны быть превыше всего.

— Даже ничья фактически лишает «Зенит» шансов на продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Это обстоятельство окажет психологическое давление на ваших футболистов?

— В таком турнире, как Лига чемпионов, это давление чувствуешь всегда. Не думаю, что наши соперники имеют в этом плане какое-то преимущество перед «Зенитом».

— Какие сильные и слабые стороны белорусской команды вы подметили при изучении стиля игры БАТЭ?

— Белорусская команда предпочитает быстрый и комбинационный футбол. По стилю она похожа на «Зенит».

Против чемпионов Беларуси нужно сыграть в более закрытый футбол, нежели тот, что мы демонстрировали в последних матчах российского чемпионата.

О слабостях соперника говорить не буду. Их нужно использовать на поле.

— С чем у вас ассоциируется Беларусь?

— С двумя матчами отборочного цикла Евро-2004, которые сыграла против сборной этой страны под моим началом национальная команда Нидерландов. В первом победа далась нам легко, а вот во втором пришлось очень несладко.

О том, что белорусский футбол сейчас на подъеме, свидетельствует и результат недавнего матча отборочного цикла ЧМ-2010. Сборная Украины сумела вырвать победу у белорусов только за счет реализованного в добавленное время пенальти.

— Чего вы ожидаете от двухматчевого противостояния «Реала» и «Ювентуса»?

— Двух побед испанского клуба. Для «Зенита» этот вариант самый предпочтительный.

Также на эту тему

Виктор Гончаренко перед матчем Зенит-БАТЭ: Ни слова о ничьей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)