Политика
Ян Буян

Против американцев применили дипломатическое ноу-хау

Во вторник, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко говорил о нормализации отношений с США. А уже на следующий день МИД Беларуси объявил персонами нон-грата 10 американских дипломатов. Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси Джонатан Мур утверждает, что это беспрецедентный шаг в истории мировой дипломатии.

Краткое содержание предыдущих серий:

Акт 1. 6 марта Министерство финансов США конкретизировало экономические санкции, введенные в конце 2007 года против концерна «Белнефтехим».

Акт 2. 7 марта Беларусь отзывает своего посла из США и настоятельно рекомендует главе американской дипмиссии в Минске Карен Стюарт покинуть страну пребывания.

Акт 3. 12 марта Карен Стюарт уезжает из Беларуси.

Акт 4. МИД Беларуси настоятельно рекомендует посольству США сократить численность персонала.

Акт 5. 27 марта 17 американских дипломатов покинули Беларусь.

Акт 6. 31 марта белорусские власти потребовали еще раз сократить количество дипломатов в минском посольстве США -- до 5.

Американцы в течение месяца не последовали этому пожеланию белорусских властей, называя его «безосновательным». В результате 30 апреля Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур был приглашен в МИД Беларуси, где ему вручили ноту и список американских дипломатов, которые объявлены персонами non grata и должны покинуть территорию Беларуси.

Не трудно заметить, что с 7 марта инициативу в конфликте перехватил официальный Минск. Американская сторона вынуждена выполнять требования белорусских властей и пока никакой контригры не нашла. Что, впрочем, неудивительно. У Запада не так уж много рычагов воздействия на белорусские власти. Это стало ясно еще в 1998 году, когда разразился конфликт, связанный с выселением иностранных послов из их резиденций в посёлке Дрозды. Тогда даже совместных усилий США и ЕС не хватило, чтобы заставить руководство Беларуси отменить скандальное решение. С тех пор мало что изменилось.

29 апреля, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко заговорил о необходимости налаживания отношений с американцами, без чего «мы не можем развиваться спокойно и стабильно». Казалось, после этого конфликт должен пойти на спад. Однако уже на следующий день МИД Беларуси, явно не без ведома главы государства, организовал очередное обострение.

Во время встречи с журналистами 30 апреля Джонатан Мур назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной. Ранее в истории мировой дипломатии не было случаев, когда бы одна страна принуждала другую сократить численность персонала своего посольства. Так что, МИД Беларуси может записать на свой счет ноу-хау.

При этом Джонатан Мур заметил, что для США гораздо важнее тема политзаключенных в Беларуси (их в последнее время стало больше: к Александру Козулину добавились Андрей Ким и Сергей Парсюкевич), чем количество дипломатов в посольстве. Он также заявил, что 10 американских дипломатов готовятся покинуть нашу страну в течение 72 часов, как это предписывает Венская конвенция.

На вопрос, можно ожидать расширения экономических санкций, если политзаключённые не будут освобождены, Джонатан Мур ответил на белорусском: «Так!» Когда это может случиться? Решение на этот счет принимают в Вашингтоне, но Временный поверенный предположил, что скоро.

Продолжение следует…

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)