Скандалы
Марина Светлова

Протестующие китайские строители из Добруша пришли в Гомель

Колонна из примерно сотни взбунтовавшихся китайцев, работающих на строительстве бумажной фабрики в Добруше, вошла в Гомель.

По-русски никто из манифестантов не говорит. Жестами некоторые из них объяснили корреспонденту «Сильных Новостей», что причина протеста – в несвоевременной или неполной выплате заработной платы.

Колонна митингующих рабочих вышла из Добруша сегодня утром и пешком дошла до Гомеля по трассе М-13 (расстояние от строящейся фабрики до Гомеля составляет 25-27 км), что вызвало серьезные задержки в движении автотранспорта. Колонну сопровождали милиция, ОМОН, МЧС.

Однако по мере того, как китайцы приближались к Гомелю, сопровождающих у колонны, как это ни странно, становилось все меньше. Сейчас возле нее уже не наблюдается такого количества милиции, как было во время движения митингующих по автотрассе.

Рабочие уже пришли в Гомель и направляются на вокзал. Они намерены сесть в поезд и приехать в Минск, чтобы встретиться с послом.

— До сих пор, если честно, посольство не получило полной информации. Наверное, это конфликт между китайскими предпринимателями и рабочими. Но что конкретно стало причиной поступка рабочих — пока не известно, — во второй половине дня прокомментировали ситуацию Еврорадио в посольстве КНР в Минске.

Дипломаты сообщают, что своего представителя в Гомель они уже направили. Ожидается, что автомобиль доедет течение четырех часов.

— Наш представитель послушает, посмотрит, получит информацию. Поэтому сейчас мы ожидаем конкретики, — отмечают в посольстве.

Главный инженер Добрушской бумажной фабрики "Герой труда" Александр Мартынов подтвердил TUT.BY, что китайские рабочие протестуют из-за проблем с выплатой зарплат.

— Насколько я информирован, есть конфликт между китайскими рабочими и нанимателем - корпорацией "Сюань Юань". Имеются факты задержки по выплате заработной платы. Но руководство корпорации проводит собрания, разъясняет рабочим ситуацию. Мы не вмешиваемся в их деятельность… Со своей стороны своевременно производим все расчеты с корпорацией. Мы платим из кредитных ресурсов, производим расчет по актам выполненных работ, — сообщил Мартынов.

По его словам, раньше конфликтных ситуаций между рабочими и корпорацией не возникало.

— Почему сейчас это произошло – вопрос. Может, рабочие что-то недовыполняют, мы же не видим контрактных обязательств между нанимателем и работником, на каких условиях наниматель нанимает китайских работников, что они в контракте прописывают. Это является коммерческой тайной. Может, рабочие не выполняют какие-то обязательства перед нанимателем, — отметил Александр Мартынов.

Председатель концерна Беллесбумпром Юрий Назаров рассказал TUT.BY, что большая часть китайских строителей находится на своих рабочих местах. А из тех 200, что пришли в Гомель, зачинщиками являются человек 10. По мнению чиновника, скорее всего, они будут депортированы из нашей страны.

Вечером в подогнанные для рабочих автобусы после долгих переговоров с представителями власти сели около 15 человек, остальные продолжили движение. Автобусы двинулись вслед за колонной, китайских рабочих уговаривали сесть в салон, некоторые соглашались, но были и такие, кто не поддавался на уговоры.

И все же протест был сломлен. Примерно в 19.20 последние бастующие сели в автобус. Китайских рабочих повезли в Добруш, сообщил наш корреспондент. На каких условиях рабочие согласились прекратить протест, узнать пока не удалось.

По сообщениям журналиста портала TUT.BY, колонну сопровождают два автозака с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, на улице Барыкина собралось высшее руководство региональной милиции и ГАИ.

- Представители посольства направились на встречу с бастующими рабочими. Надеемся, что конфликт будет быстро исчерпан, - сказали TUT.BY в посольстве Китая в Беларуси. - Это конфликт между китайским подрядчиком и рабочими. Грядущему празднику в Беларуси он не помешает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)