Светская хроника
Александр СТАРИКЕВИЧ

Проспект победителей Машерова

Шестидесятилетие победы в Великой Отечественной войне было использовано властями в качестве повода для переименования ряда минских улиц. Проспект Скорины теперь велено называть проспектом Независимости, а проспект Машерова — проспектом Победителей.

Эта идея вынашивалась Александром Лукашенко давно. Еще в 1999 году он намеревался переименовать проспект Скорины в проспект Победы, но тогда эта инициатива заглохла. Власти осуществили ее шесть лет спустя, прикрывшись просьбами ветеранов. Переименование повлекло за собой существенные расходы на новые таблички и колоссальные проблемы для организаций и граждан, прописанных на указанных улицах.

Воспользовавшись тем, что это решение оказалось крайне непопулярным у минчан, Объединенная гражданская партия объявила, что соберет подписи для проведения референдума против переименования. В результате ОГП сама себя высекла: до сих пор партия не смогла даже сформировать инициативную группу и подать документы на ее регистрацию.

Впрочем, абсурдная затея властей может привести в будущем к неожиданным последствиям. Фактически Лукашенко собственноручно создал предпосылки для появления в центре Минска проспекта имени Василя Быкова. Ранее даже после смены власти вряд ли кто-нибудь рискнул бы переименовывать проспект Машерова в проспект Быкова. Теперь появилась возможность — на перспективу — посвятить одну из главных минских улиц не безликим “победителям”, а конкретному ветерану войны и знаменитому писателю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)