«Проще, чем пойти к психологу»

Как неудавшийся клуб знакомств превратился в провайдера образовательных услуг, а учеба помогла справиться с депрессией — об этом руководитель проекта Народный Социальный университет Татьяна Старинская.

— Создавался университет на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска, чтобы помочь взрослым людям любого возраста получить знания и навыки, о которых они, возможно, мечтали с самого детства. Учеба — это ведь не только развитие кругозора и повышение уровня эрудиции человека, но и формирование его активной позиции. Мне хотелось расшевелить витебчан, — поясняет Татьяна Старинская.

Уже девять лет Татьяна Старинская работает директором территориального центра социального обслуживания населения. И за это время пришла к печальному выводу: в городе много одиноких людей.

— Центры социального обслуживания населения делают основной упор на пенсионеров и инвалидов, упуская людей, которые еще не вышли на пенсию, но уже остались одни и от этого находятся в постоянном стрессе или депрессии, — говорит Татьяна. — Так что проект можно назвать своеобразной психологической реабилитацией. Ведь во время образовательного курса происходит самоутверждение, раскрепощение, спасение от одиночества. Это проще, чем пойти к психологу.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)