Общество

Арина Родионова

Прошерстили вакансии – сколько обещают врачам, банкирам, дояркам

Что предлагает белорусам госслужба занятости.

«Салідарнасць» сравнила несколько электронных ярмарок вакансий в Минске и райцентрах и посмотрела, что обещают и что требуют работодатели на госпредприятиях.

Первым делом проверяем Молодечненский молочный комбинат, где накануне была забастовка из-за зарплат в 200-300 рулей. Здесь ищут водителя погрузчика, инженера по охране труда, оператора ЭВМ, сыродела, аппаратчика, машиниста холодильных установок, слесаря-ремонтника — всего 13 мест с зарплатой от 522 до 980 рублей.

Все вакансии свежие, датированы маем.

Программисту — 2000, дворнику — 500

В столице на днях прошла ярмарка вакансий, где 9 предприятий — от «Зеленстроя» и Минской овощной фабрики до МАЗ, Керамина и МЗКТ — искали потенциальных сотрудников на 1382 рабочих места.

Самую высокую заработную плату — 2000 рублей — предложили инженеру-программисту в Гатово, на Минском производственном кожевенном объединении. Впрочем, и планку требований работодателя низкой не назовешь: соискателю, помимо высшего образования, нужно иметь опыт работы от 3 лет и знание специфических бухгалтерских систем по зарплате и управлению персоналом.

Чуть меньше, 1700 рублей, готовы платить квалифицированным слесарям механосборочных работ на МАЗе со среднеспециальным образованием и работой в две смены.

На 1500 рублей ищут врача-специалиста в дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития или главного ветврача на овощную фабрику. Почти столько же могут рассчитывать получить токари на МЗКТ или электрогазосварщик в «Минсккоммунтеплосети».

А вот инженеру по защите информации МЗКТ готов платить всего 1300 рублей, и это при условии высшего образования и определенного опыта и навыков у соискателя.

С противоположного конца списка — те специальности, для которых традиционно достаточно общего среднего образования и, как добавляют кадровики, «чтоб в идеале не пили»: уборщики, дворники и кухонные рабочие. Им обещают всего 500 рублей, и это за полный рабочий день и без взысканий.

Зацепил «некруглыми» цифрами минимальных зарплат МАЗ: тут ищут завпроизводством с высшим образованием на 579 рублей, специалиста по маркетингу — на 616, бухгалтера — на 653. Инженер-исследователь (669 рублей зарплаты) в табели о рангах почему-то оказывается ниже водителя автомобиля, парикмахера в дом-интернат для престарелых и даже рабочего зеленого строительства (зарплата на этих вакансиях — 700 рублей).

Где врачи, где трактористы?

Параллельно с Минском прошли электронные ярмарки вакансий в Кобринском, Чериковском, Сенненском и Светлогорском районах. Здесь самыми высокими обещанными зарплатами привлекал соискателей только Центр механизации путевых работ Белорусской железной дороги: на 1900 рублей могут рассчитывать начальник комплекса путевых машин и главный инженер, на 1100 — инженер-конструктор, механик, помощник машиниста железнодорожно-строительных машин, правда, везде необходим опыт работы и готовность к командировкам.

А вот овощевода и бухгалтера на 0,5 ставки искали всего за 240 и 302 рубля зарплаты соответственно.

Более того, в некоторых районах ярмарки, по сути, не состоялись — местные предприятия не выставили ни одной вакансии.

Хотя специалистов в самых разных отраслях требуется немало. На 12 мая на сайте госслужбы занятости Минтруда и соцзащиты было больше 94 тысяч вакансий (и это куда как больше, чем весной 2021 года, когда «Салідарнасць» проводила аналогичный мониторинг), но при этом 6,9 тысяч резюме.

Остро ощущают нехватку работников предприятия Минска: тут открыты 22790 вакансий. Для понимания масштаба проблемы: это как если бы все жители Смолевичей или Марьиной Горки, прихватив какой-нибудь небольшой поселок, одновременно остались без работы.

15433 рабочих места пустуют в Минской области, больше 12,5 тысяч — в Гомельской и Гродненской. Меньше всего работников не хватает на Витебщине: 9,9 тысяч человек.

В топе самых востребованных специальностей — по-прежнему врачи, медсестры и санитары (привет Минздраву с его «контролируемой ситуацией» и инициативой 10-летней отработки для выпускников мединститутов).

По стране на середину мая не хватает около 9 тысяч медработников, однако многие работодатели, помимо стажа и квалификации, выставляют дополнительные условия для будущих сотрудников — например, «без увольнения за виновные действия». Врачам-специалистам в регионах предлагают от 550 рублей на ставку, в Минске — от 120 рублей на четверть ставки до 2,5 тысяч на полную занятость.

Также в регионах ищут трактористов-машинистов сельхозпроизводства, водителей, поваров, операторов машинного доения, в то время как соискателей больше интересуют позиции бухгалтеров, инженеров и юрисконсультов.

Кому жемчуг мелкий

Больше 26 тысяч предложений в общереспубликанском банке вакансий — на зарплату до 500 рублей, то есть чуть выше установленной властями «минималки».

В промежутке от 550 до 1000 рублей — почти 64 тысячи вакансий, но нужно помнить, что практически все наниматели указывают зарплату «грязными», до вычета налогов.

Топ самых высокооплачиваемых рабочих мест, найденных в открытом доступе госслужбы занятости, выглядит так:

- 10 тысяч рублей — заместитель директора по цифровому маркетингу в «Белвингрупп». Стоит отметить, что список требований соответствует обещанной зарплате: их почти полтора десятка, от свободного владения литовским и английским языками до минимум 5-летнего опыта работы в e-commerce продовольственных товаров.

- 8,5-10 тысяч рублей — начальник по обслуживанию гостей и ведению хозяйства. Такую зарплату обещают специалисту в катарской компании «КПИ Спешл Проджект», которая арендует в Логойском районе участок под охотничьи угодья.

Кандидату необходимо знать английский на уровне ни ниже Advanced, иметь опыт работы за рубежом, опыт работы «по обслуживанию должностных лиц высшего и высокого уровня, включая членов правящих семей арабских государств Персидского залива», а также сертификат международного стандарта индивидуальных и коллективных действий в экстремальных ситуациях «STCW 95».

- 2,5-10,35 тысяч рублей — зампредседателя правления в банк. Да, как ни странно, банки тоже ищут сотрудников, к тому же на руководящие должности (от 10 лет на аналогичной позиции) через республиканский банк вакансий. Во всяком случае, это делают «Банк развития» и «Альфа банк», которому нужны минимум четверо руководителей структурных подразделений на зарплату с удивительной разбежкой: 1700-14000 рублей.

Cкриншот с сайта gsz.gov.by

А чтобы не заканчивать на печальной ноте «шоб мы так жили» — улыбнитесь. В эту вакансию явно закрался лишний ноль, или даже несколько. Или мы чего-то не знаем о благосостоянии Дзержинского ЖКХ, которое вдобавок к фантастической зарплате обещает сотруднику комнату в общежитии, а взамен требует всего-то высшего образования, хорошего русского языка и годичного опыта работы.