Пропавших в Беларуси студентов из Бангладеш переправляли в Евросоюз за $ 1-1,5 тыс.

В Гродненской области перекрыт канал незаконной миграции иностранных студентов белорусских ВУЗов.  Задержаны гражданин Афганистана и двое жителей Беларуси, переправлявшие в Евросоюз приехавших в Беларусь на обучение граждан Бангладеш.

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области расследуется уголовное дело по факту организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Троих граждан Бангладеш, студентов одного из высших учебных заведений Гродно, 1982-1991 годов рождения, задержали в середине декабря 2016 года в Ивьевском районе. Не имея виз Российской Федерации, те незаконно следовали в эту страну на автомобиле для дальнейшего перемещения в Республику Украину и последующей переправки на территорию Евросоюза, сообщает УСК по Гродненской.

Было установлено, что незаконную миграцию граждан Бангладеш организовали проживающие в Минске гражданин Афганистана, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь и белорус, совместно с жителем Могилевской области, являющимся лицом без гражданства, имеющим вид на жительство в Республики Беларусь.

Соучастники действовали в соответствии с распределенными ролями. Незаконные мигранты подбирались ими из числа граждан Бангладеш, которые преследуя цель нелегального въезда в страны Евросоюза, предварительно легализовались в Республике Беларусь посредством оформления виз для обучения в высших учебных заведениях. Выплачиваемое каждым мигрантом незаконное вознаграждение за оказываемые ему услуги исчислялось суммами от 1 до 1,5 тысяч долларов США.

Подозреваемые заключены под стражу, им предъявлены обвинения. В отношении мигрантов будет принято решение о депортации из Республики Беларусь.

Это не единственная попытка незаконного перемещения мигрантов. Так, в начале декабря 2016 года по указанной выше схеме из Беларуси незаконно въехали в Российскую Федерацию 9 граждан Бангладеш, обучавшихся в одном из высших учебных заведений Бреста.

В 2016 году белорусские вузы впервые пригласили на учебу студентов из Бангладеш, но в ноябре-декабре те перестали появляться на занятиях. В Белорусском государственном экономическом университете из 48 иностранцев пропали 24, а в Витебском государственном технологическом университете — 6 из 19. Руководство университетов обратилось в правоохранительные органы. Оказалось, молодые люди из Бангладеш приезжают в Беларусь, чтобы получить официальный статус, а затем пытаются легально и нелегально попасть в Евросоюз. Первую партию беглецов уже вернули на родину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)