В мире

Пропавший в Питере северокорейский дипломат сбежал с семьей через Беларусь в Украину

Улетевший в Беларусь из Санкт-Петербурга северокорейский дипломат оттуда отправился в Украину.

Российская полиция ранее начала проверку заявления представителя посольства КНДР о пропаже в Санкт-Петербурге третьего секретаря посольства, который с 1 июля не выходит на связь. В пятницу источник в структуре петербургского аэропорта «Пулково» сообщил РИА «Новости», что разыскиваемый дипломат улетел в Минск.

— По данным, полученным в ходе оперативной работы, дипломат покинул Петербург, приобретя билет в Беларусь. По предварительной информации, оттуда затем он отправился на Украину, — сказал собеседник агентства.

О том, что пропавший третий секретарь посольства КНДР в России Ким Чхор Сен сбежал вместе с семьей в Беларусь, сообщила «Фонтанка», ссылаясь на данные пассажирских авиаперелетов.

Об исчезновении подчиненного 6 июля заявил первый секретарь посольства КНДР в РФ Санкт-Петербургского отделения торгово-экономических отношений Юн Чжон Хо, который не видел подчиненного с тех пор, когда тот уехал из офиса 1 июля днем на служебном автомобиле «Фольксваген Поло».

В квартире на Морской набережной, которая была предоставлена Ким Чхор Сену, ни его, ни его родных не нашли. Последние данные с мобильного телефона дипломата удалось зафиксировать утром 2 июля на Васильевском острове. С помощью камер видеонаблюдения на улицах петербургским правоохранителям удалось отследить «Фольксваген» корейца почти до аэропорта Пулково.

По данным аэропорта, Ким Чхор Сен отбыл вместе с супругой и сыном рейсом 946-Б-2 «Белавиа» в Минск. Служебный автомобиль после вылета так и остался на стоянке Пулково.

Наиболее вероятной причиной побега специалисты называют жестокий режим в КНДР. В посольстве Северной Кореи в Москве заявили, что проверят информацию, полученную от полиции и ФСБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)