Комментарии
Ян Буян

Пропаганда зажигает

Три девицы (врач, педагог и журналист) под окном сели как-то вечерком и обсудили экономический кризис. Выяснилось, что и снижение зарплаты, и рост цен, и неполная занятость – все это благо.

Одна из собеседниц, та, которая журналист, обосновала этот тезис на страницах газеты «Рэспубліка». Вот избранные цитаты.

«Стали реально подсчитывать потери каждой из нас с момента «официального» прихода кризиса в Беларусь (для многих этой датой стало 1 января).

Итак, действительно, с начала года зарплаты наши в долларовом эквиваленте стали меньше. Но ведь живем-то мы не за доллары… А за наши родимые рубли. Конечно, хотелось бы летом в отпуск отправиться к теплому морю. Но если по новому курсу рука не поднимается купить «зеленые», можно ведь один сезон и пропустить.

Вот и мы с девчонками договорились отдохнуть этим летом, как когда-то в студенческие годы: все вместе на Браславских озерах! И очень нам понравилась эта неожиданная идея. В своих-то краях соорганизоваться проще, а в теплой дружеской компании проводить отпуск веселей.

Следующий «кризисный пункт» – цены в магазинах. Говорят, они выросли. Почему рассуждаю на эту тему неопределенно? Сейчас объясню.

Дело в том, что ценники на те продукты, которыми привыкла питаться моя семья, вполне стабильны. Потому что они местного производства.

Правда, значительную долю рациона составляют фрукты, по большей части не местного произрастания, но ведь и на них цена не слишком отличается от прошлогодней. Действительно, был скачок в начале года, а потом все как-то встало на свои места.

Моя подружка Наташа хоть и врач, а много и вкусно поесть в ущерб здоровью и кошельку любит. Отсюда и лишний вес. А теперь вот появился двойной стимул от избытков еды отказаться, перейти на здоровое питание, а заодно и бросить курить. 

Вторая подруга Катя рассказала, что ее муж (мастер одного из столичных заводов) теперь работает в режиме сокращенной недели. Предприятие стало меньше выпускать продукции, так как упал спрос на внешних рынках. До поры.

Но супруг Кати без дела не сидит. Уже несколько лет все не было времени привести в порядок свой дачный участок, починить забор, посадить фруктовые деревья. Теперь же появилось свободное время, которое хозяин семьи проводит на даче. Грядки разбил, уже редиску посадил, скоро за картошку возьмется. «Нет худа без добра…» — делает вывод Катерина».

Этот пропагандистский шедевр венчает вывод специально для «совсем тупых»: мол, надо «чуть-чуть подождать», а не протестовать на улицах, как латыши, венгры, греки…

И действительно: почему бы не подождать? Ведь, если верить трем девицам, «жить стало лучше, жить стало веселее».

Конечно, зарплаты упали не только в долларовом эквиваленте, но и в рублях, а цены выросли не только на импорт, но и на продукцию отечественных производителей. Но ведь это мелочи жизни, правда?..

Только вот, получается, что до последнего времени власть нам плохого желала. Причем, какой же она оказалась коварной! Вроде бы благое дело – рост благосостояния – а чем на практике оборачивалось? Повышение зарплаты провоцировало трудящихся проводить свой отпуск не на кристально чистых белорусских озерах, а на «замызганных» иностранных курортах. Мало того, постоянно растущие доходы вели к ожирению народных масс. А отдельные элементы, не раскусившие иезуитские планы властей, еще и травили себя никотином. Плюс будучи занятыми на основной работе совершенно оторвались от корней, забросив дачные участки.

Спасибо экономическому кризису, который изъял у нас губительные для нации излишки доходов! Спасибо и «Рэспубліке», что она раскрыла нам глаза на антинародную политику руководства страны!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)