Политика

Василь Верас

Пропаганда вновь раскручивает тезис о незаменимости Лукашенко

В 2020-м даже сам Александр Лукашенко признавал, что «пересидел» на посту президента, и заявлял, что этот срок во главе Беларуси будет для него последним. Однако спустя два года власть решила, что наступил удобный момент, чтобы готовить почву к отказу от этих тезисов.

На ОНТ обсудили вопрос журналиста AFP Александру Лукашенко, как долго он еще намерен править Беларусью. Политолог Алексей Беляев стал подводить базу под принцип несменяемости власти:

«Это разные модели политических систем. На Западе всё сводят к институтам. Им важно соблюдения принципа коллективного правителя, они плохо относятся к персональному лидерству.

А для нас сильный лидер — это залог стабильности. Наш президент демонстрирует прекрасную политическую и физическую форму. Именно благодаря персональному лидерству мы находимся в лучшей ситуации, чем многие наши соседи. Зачем нам тогда менять такого лидера? Зачем менять на непонятно кого?».

На самом деле, ответ на эти риторические вопросы, растиражированные провластными телеграм-каналами, достаточно очевиден.

Сменяемость власти не обязательно обеспечивает стране процветание. Но несменяемость гарантирует отсутствие процветания.

Уровень жизни на Западе гораздо выше именно потому, что там «всё сводят к институтам». «Сильные лидеры» в той системе тоже могут присутствовать, но лишь в качестве дополнения. Эффективность именно такого подхода доказана неоднократно.

Претензии же на некую концептуальность, призванную обосновать, почему у славянских народов должно быть иначе («для нас сильный лидер — это залог стабильности»), – это лишь попытки замаскировать острое желание правящих кругов оставаться таковыми вечно или, как минимум, максимально долго.

28-летнее правление Александра Лукашенко в итоге привело Беларусь к довольно скромным экономическим результатам и катастрофическим политическим. Сегодня страна балансирует на грани полноценного участия в войне. Это расплата за несменяемость власти и подмену институтов «персональным лидерством».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(40)